Главная Новости 16 января – особый день памяти для всех нас!
Новости
16 января – особый день памяти для всех нас!16 января – особый день памяти для всех нас!16 января – особый день памяти для всех нас!
16 Января 2017

16 января – особый день памяти для всех нас!

16 января в 10 часов у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвящённый 74-й годовщине со дня освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге присутствовали работники органов местного самоуправления, представители городских предприятий, общественных организаций, духовенство, школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

– Уважаемые россошанцы, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла!

В истории любого населённого пункта есть как счастливые, так и печальные, грустные страницы, которые не стираются с течением времени и остаются в народной памяти. Для нашего города эти страницы связаны с немецко-фашистской оккупацией, которая началась 7 июля 1942 года и длилась шесть месяцев и девять дней.

Это было страшное время для горожан: издевательства, избиения, трудовая повинность, мизерные нормы на хлеб и публичные казни. Но тяжелее всех приходилось военнопленным лагеря, расположенного во дворе колхоза «Путь Ленина». Провинившихся и тех, кто не мог работать от истощения, фашисты расстреливали без всяких колебаний и сожалений.

Запуганные и обессиленные россошанцы всё же не теряли надежду и веру в скорейшее освобождение. И вот, наконец, ранним утром 15 января 1943 года, полковник Алексеев вывел 16 танков «Т-34» к городу Россошь, и внезапно атаковал гарнизон противника. Танковой бригаде пришлось вести на улицах города неравный бой, в котором погибли многие герои-танкисты. Смертью храбрых пал и сам Алексеев, ставший для всех поколений россошанцев дорогим и близким человеком. Решительные и самоотверженные действия танкистов полностью деморализовали врага, а уже 16 января большая часть города была освобождена частями 3-ей танковой армии генерала Рыбалко.

После себя фашисты оставили разрушенный город, искалеченные людские судьбы и 1,5 тысячи трупов в коллективных захоронениях.

16 января 1943 года – это особая для всех нас дата! Это, без преувеличения, второй день рождения города. Принимая во внимание значимость освобождения Россоши для дальнейшего успешного завершения всей Острогожско-Россошанской операции, в 2014 году городу было присвоено Почётное звание «Населённый пункт воинской доблести», а в мае 2015 года на въезде в город появилась памятная стела, которая всегда будет напоминать россошанцам о славных страницах нашей общей истории.

Спустя 74 года мы уже не сможем отыскать видимых следов оккупации на наших улицах, но душевные раны, особенно раны свидетелей тех страшных военных лет, не затянулись, они дают о себе знать через слёзы, которыми мы продолжаем оплакивать всех замученных фашистами россошанцев, и всех погибших освободителей нашей малой Родины. Вечная им память и слава! 

Наш общий долг не только помнить Великий подвиг дедов и прадедов, которых, к сожалению, с каждым днём становится всё меньше и меньше, но и защищать историческую правду, так как в современном мире очень много желающих переписать историю Второй мировой войны, исказить факты и умалить подвиг и величие русского народа. И я уверен, что мы – наследники великих Победителей, с этой задачей справимся!

Дорогие друзья! Тепло и сердечно поздравляю вас с праздником – Днём освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть в ваших домах всегда будут мир, покой и любовь! – сказал Иван Григорьевич.

– 16 января 1943 года наш город был освобождён от захватчиков. В эти дни мы отмечаем 74-ю годовщину Острогожско-Россошанской операции, вспоминаем военные операции «Уран» и «Малый Сатурн», имена маршалов Жукова, Василевского и других. В результате боевых действий были разгромлены 2-я венгерская армия, 3 альпийские дивизии итальянской армии, пробита брешь в обороне на стыке двух немецких армий, созданы предпосылки для дальнейшего крупномасштабного наступления на запад. Советские войска на 140 км отодвинули фронт и взяли в плен 86 тысяч солдат и офицеров. Эти героические страницы нашей истории навсегда вошли в летопись Великой Отечественной войны. В боях на россошанской земле ковалась победа. Сегодня мы низко склоняем головы перед памятью павших в боях, свято чтим их подвиг и делаем всё возможное, чтобы ратная слава старших поколений жила в памяти наших детей, – отметил глава городской администрации Юрий Валентинович Мишанков.

– Величайшее спасибо воинам за тот подвиг, который они совершили освобождая нашу малую родину – г. Россошь, и нижайший поклон нашим труженикам тыла, вдохнувшим жизнь в разрушенный захватчиками город – сказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Михаил Яковлевич Бородаев.

– Наши герои показали замечательный пример борьбы за свободу. Самые сильные нравственные качества дали им импульс и силы, чтобы противостоять силе вражеского порабощения и уничтожения свободы русского духа. Дай Бог, чтобы этот импульс, который идет через десятилетия, не ослабевал бы и в нас… Вечная память героям! Дай Бог нам здоровья! – сказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

На митинге также выступили учащиеся 11 класса средней общеобразовательной школы № 2 – Виктория Литвинова и Олег Колесник.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к воинскому мемориалу.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика