Главная Новости 28 апреля состоялся Конгресс общественного развития Воронежской области
Новости
28 апреля состоялся Конгресс общественного развития Воронежской области
29 апреля 2016

28 апреля состоялся Конгресс общественного развития Воронежской области

В мероприятии, главной задачей которого организаторы объявили консолидацию усилий институтов гражданского общества для комплексного развития региона, приняли участие представители Общественных палат разных уровней, некоммерческих организаций, органов ТОС, различные эксперты и другие заинтересованные лица.

В рамках Конгресса, проходившего на территории Event-Hall Сити-парка «Град», работало несколько площадок. В их числе – круглые столы, семинары, презентации.

Губернатор области Алексей Гордеев принял участие в дискуссии по теме «Механизмы взаимодействия муниципальных общественных палат с местными сообществами». На этом мероприятии Конгресса также присутствовали первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков и руководитель управления региональной политики Воронежской области Сергей Соколов. Модератором круглого стола выступила председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.

Поприветствовав собравшихся, губернатор отметил, что считает события, подобные сегодняшнего Конгрессу, крайне важными. А в условиях сложной экономической ситуации – особенно актуальными.

– Много рассматривается направлений для того, чтобы привлекать инвестиции в экономику и тем самым обеспечивать ее рост. Но практика успешных стран показывает, что этого недостаточно, и инвестиции не являются основным фактором развития государства и общества. Оказывается, главное - как создать в широком смысле ту культурную базу в государстве, в обществе, которая бы, вовлекая все больше и больше людей в экономическую и общественную деятельность, создавала креативное созидательное общество, – сказал глава региона.

В этом процессе главенствующую роль, как пояснил Алексей Гордеев, должны сыграть так называемые инклюзивные экономические и политические институты – например, Общественные палаты и ТОСы. Таким образом общественность получает возможность и контролировать власть, и консолидироваться для по-настоящему полезных дел. Так, например, Общественная палата области сегодня является субъектом законодательных инициатив. Важную функцию могут выполнять и Общественные палаты в муниципальных районах.

– Я бы призывал не рассматривать, что это некая декорация, которую создает власть для того, что ей так удобно. Власти это не должно быть удобно, и это должны быть по-настоящему работающие организации, - подчеркнул губернатор. – Сегодня нужно не стесняясь говорить о том, что есть, и переходить от количества к качеству. Тогда мы с вами сможем достичь самого главного. Есть такой термин – «социальное достоинство». Это когда человек имеет полное основание уважать себя, требовать, чтобы уважали его другие и также уважать всех тех, с кем он живет и работает. Это и есть основа здорового общества.

Далее о позитивных практиках взаимодействия муниципальных общественных палат с местными сообществами и органами власти участникам круглого стола рассказали представители сельских районов. С докладами выступили председатель женского Совета Павловского муниципального района Антонина Федоренко и председатель Общественной палаты Каширского муниципального района Екатерина Гребенникова.

Алексей Гордеев высоко оценил озвученный положительный опыт, но при этом посоветовал общественникам не зацикливаться на успехах.

– Я хочу, чтобы у нас были встречи не о самоотчетах. Давайте о проблемах говорить и о том, как их решать. Надо людей разбудить. Плохая власть – давайте о власти говорить. Негодяй - чиновник – давайте говорить о негодяе - чиновнике. Участковый не тот, занимается только своими проблемами и личными планами – давайте говорить об участковом. Предлагаю заготовленные тексты отложить и говорить о том, что на душе. Я знаю, что много хорошего. Но я не удовлетворен тем, что происходит. Подсказывайте власти, потому что власть иногда делает очень серьезные ошибки, даже в плане выбора приоритетов, – посоветовал глава области собравшимся.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Дополнительная информация:
Делегацию от Россошанского района возглавил глава администрации Иван Григорьевич Алейник, который также принял участие в торжественной церемонии открытия Конгресса.

В рамках Конгресса подвели итоги и наградили победителей премии общественно-государственного признания «Добронежец».

Заслуженную награду получил и наш земляк, учитель Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова Михаил Викторович Овчаренко. Его проект «Возвращение к истокам» получил высокую оценку членов экспертного совета конкурса.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика