Главная Новости Антинаркотический проект «Оранта» получил областной грант
Новости
Антинаркотический проект «Оранта» получил областной грант
12 апреля 2017

Антинаркотический проект «Оранта» получил областной грант

Отдел профилактики наркомании и алкоголизма Россошанской епархии принял участие в конкурсе грантов, выделяемых правительством Воронежской области, с проектом антинаркотической и антиалкогольной направленности.

По итогам конкурса профильный отдел Россошанской епархии получил грант в размере 400 000 рублей для реализации антинаркотического проекта «Оранта».

Проект направлен на оказание помощи лицам, страдающим наркотической зависимостью, а также на профилактическую деятельность в молодежной среде с целью предупреждения возникновения  таких социальных заболеваний, как алкоголизм и наркомания.

В рамках реализации проекта совместно с администрацией Россошанского района был создан мотивационный кабинет, располагающийся по адресу: г. Россошь, ул. Пролетарская 110-б, каб. 302. В мотивационном кабинете ведётся приём граждан, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Создано общество анонимных наркоманов, членами которого в 2016 году стало более 57 наркозависимых, часть из которых сейчас пребывает в православных реабилитационных центрах. Некоторые продолжают посещать собрания. Также создано общество анонимных алкоголиков, которое в 2016 году объединило более 80 человек. В результате деятельности мотивационного кабинета страдающих алкогольной и наркотической зависимостью удалось приобщить к Православной Церкви и её традициям. Благодаря встречам с духовником отдела иереем Виктором Семеновым, многие стали активными прихожанами различных храмов РПЦ. За 2016 год из числа наркозависимых в устойчивую ремиссию вышли 14 человек, а еще 7 пребывают в реабилитационных центрах. За 2016 год из числа алкозависимых в ремиссии пребывает около 20 человек.

Отделом профилактики наркомании и алкоголизма была разработана и внедрена методика чтения лекции с просмотром мотивационного фильма.

На данном этапе ведется продуктивная работа с алко- и наркозависимыми, а также налажено сотрудничество с целью совместной профилактической деятельности с отделами здравоохранения, образования и полиции муниципальных районов, территориально входящих в Россошанскую епархию.

Контакты отдела профилактики наркомании и алкоголизма: тел.: 8(920)219- 96-36, mail: master-mars@mail.ru  Руководитель отдела: Виктор Анатольевич Ильин.

Источник: Пресс-служба Россошанской епархии.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика