Главная Новости Арбитражный управляющий дисквалифицирован на шесть месяцев
Новости
Арбитражный управляющий дисквалифицирован на шесть месяцев
14 декабря 2015

Арбитражный управляющий дисквалифицирован на шесть месяцев

Управлением Росреестра по Воронежской области, как органа по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, проведено административное расследование по жалобе УФНС России по Воронежской области в отношении конкурсного арбитражного управляющего В. В. Дьячкова.

Должностным лицом регионального управления был составлен протокол об административном правонарушении по основаниям ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение арбитражным управляющим СХА «Бутырское» обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). В частности, арбитражный управляющий не проводил собраний кредиторов, не было представлено отчетов о своей деятельности и о финансовом состоянии должника, информации и документов о процедуре банкротства по требованию арбитражного суда.

Доводы регионального управления арбитражный суд Воронежской области счел достаточными для привлечения  арбитражного управляющего к административной ответственности. Учитывая отягчающие обстоятельства, то есть факты неоднократного привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности, арбитражным судом Воронежской области вынесено решение о его привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 6 (шесть) месяцев.

- Это шестой случай, когда заявление Управления Росреестра по Воронежской области о дисквалификации арбитражного управляющего удовлетворено, отметила руководитель Елена Перегудова. В последний раз арбитражный управляющий был дисквалифицирован арбитражным судом Воронежской области в 2009 году. Мы неоднократно высказывали свою позицию в отношении лояльности наказания арбитражных управляющих, не имеющих квалифицированной подготовки ведения дел о банкротстве. Достаточно жесткий надзор со стороны Управления за деятельностью саморегулируемых организаций ситуацию изменил. Елена Перегудова напомнила, что дисквалификация влечет за собой отстранение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей по всем процедурам банкротства.

Для справки: на территории Российской Федерации в 2014 году по основаниям ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ вынесены решения о дисквалификации   43 арбитражных управляющих, а за 9 месяцев 2015 года – 23 арбитражных управляющих.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика