Главная Новости Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»
Новости
Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»
30 октября 2016

Большие сердца юных артистов: фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!»

Открытые, добрые, улыбчивые – такие они, участники шестого межмуниципального открытого фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями «Я люблю тебя, жизнь!». Фестиваль стартовал 28 октября в Молодёжном центре. На этот раз в нём приняли участие 17 районов Воронежской области и город Валуйки Белгородской области.

По традиции праздник для ребят организовал отдел по делам молодёжи администрации Россошанского района, МКУ «Молодёжный центр» и волонтерский отряд «Прометей».

С приветственным словом перед гостями выступила заместитель главы райадминистрации Г. Н. Караичева: «Уважаемые участники, дорогие гости, очень рада приветствовать в нашем уютном зале. Фестиваль проходит в шестой раз. Из года в год участников становится больше. Мы очень этому рады. Из межрайонного фестиваль превращается в областной. Это хорошее и долгожданное событие, к которому все готовятся и волнуются. Мы хотим, чтобы всем здесь было уютно и тепло, чтобы все уехали отсюда с хорошими впечатлениями, новыми знакомствами. Успехов всем!».

– Сердечно поздравляю всех вас. Социальная деятельность, направленная на служение людям, исполняет заповеди, которые нам дает Бог, о любви к ближнему своему. Всем, кто причастен к доброму делу, желаю сил, помощи Божьей, благословенных успехов и неисточаемой любви, – выступил клирик Россошанской и Острогожской епархии Константин Дергачев.

До начала концертной программы ребята выставили свои работы в фойе. О впечатлениях ребят и фестивале рассказала педагог-организатор Павловской школы-интерната № 2 Т. Е. Агаркова: «У нас учатся ребята с ограничением зрения. Мы принимаем участие в фестивале с его основания. С удовольствием приезжаем, представляем концертные номера и работы деток. Поделки ребята делают как во внеурочное время, та и на уроках технологии, кружках. Лучшие работы выставляем. Детям очень нравится фестиваль, много впечатлений. Приём как дома, радушный, всегда обстановка умиротворенная, добрая. Такие фестивали важны. Любые дети с любыми ограничениями здоровья нуждаются в общении даже больше, чем обычные дети. Такие мероприятия, когда они видят, что их не оставляют одних, очень важны. Вместе мы сила. Ребята знакомятся, переписываются, перезваниваются, находят новых друзей».

Замечательные и трогательные номера представили все ребята. Для некоторых из них это первое выступление на сцене, кто-то уже не раз принимает участие в фестивале. Но всех их объединил общий большой праздник.

– Я приехал из Воронежа. Сегодня покажем два номера, в том числе номер «Маленькая страна». Мы готовились, старались. Я солирую сегодня. Впервые на таком фестивале, очень интересно, – поделился Саша Христотьян.

– Я играю сегодня Пьеро, будут слезку показывать. Интересно сегодня. На сцене не в первый раз выступаю, мы много ездили. Сегодня успели посмотреть кино в Молодёжном центре, – сказал Евгений Фролов.

– В номере покажу Буратино, а в «Зурбагане» представляю Ассоль. В фестивалях принимала участие, – рассказала Вероника Андреевича.

Коллективу «Парус надежды» скоро будет 20 лет. Эти юные артисты с большим сердцем впервые приехали в Россошь.

– Думали, что не получится, так как детки все с особенностями, у половины инвалидность с детства. Жанр у нас интересный – театр песни. У каждого своя роль, каждый ей дорожит. Обратите внимание, в номере участвуют и мамы. Мамы полноценные партнеры, актрисы. Очень мало купленных костюмов, это мамы шьют сами. Мамы вынуждены быть дома, ухаживать за детками. Они многое пережили, я ими горжусь. Они не потеряли доброту. Такие фестивали очень важны, детки выбираются из своей «скорлупки», учатся вести себя в большом помещении, в сообществе людей. Встречи дают рост и интеллектуальный, эмоциональный, поведение лучше становится. Дети долгое время были в одиночестве, кто-то долго был в гипсе, – поведала организатор Надежда Петрухина.

Надежда рассказала удивительную историю. В этом году коллектив побывал в Анапе, один из детей сумел заговорить и поздравить с днём рождения наставницу, хотя молчал шесть лет. Папа плакал, никто уже и не надеялся на то, что мальчик заговорит.

– Вот такой эмоциональный толчок. Это очень важно, проводить такие фестивали. Сейчас общество меняется к лучшему. То, что ребята выступают не только с особенными детьми, но и с обычными, они вливаются в детскую среду, они не изолированы, – продолжила она.

Коллектив дважды становился лауреатами конкурсов. Выступление этих юных артистов вызвал бурю положительных эмоций в зале.
Реализовать себя в творчестве смогли многие. Ребята пели, танцевали, показывали театрализованные представления, рассказывали стихи. Всего они показали более 40 номеров, таких разных, но вместе с тем душевных и добрых. Фестиваль стал новым пульсом для творчества и вдохновения, а сегодняшняя встреча на сцене, исполнила все их желания. Спасибо им за те эмоции, которые они подарили зрителям в зале.

Источник: интернет-портал «РоссошьРу».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика