Главная Новости Что нужно знать при покупке продуктов
Новости
Что нужно знать при покупке продуктов
15 июня 2017

Что нужно знать при покупке продуктов

Частая ситуация – взяли с полки продукт и сомневаемся, соответствует ли он критериям качественного товара?

В первую очередь, надо внимательно читать этикетку: обращайте внимание на состав, калорийность, срок хранения.

Чем меньше в составе продукта различных непонятных слов, тем лучше. К примеру, ГОСТовское сгущённое молоко содержит только натуральное молоко и сахар, а вот тот же продукт, но произведенный по ТУ, может иметь совсем другой состав. В нем присутствуют стабилизаторы и эмульгаторы, а также различные вещества с маркировкой E.

Есть среди них и безвредные добавки, например обычная сода — Е500. Но есть добавки Е, являющиеся не только вредными, но и опасными. Например, E110 – желтый краситель, запрещён во многих странах, так как вызывает аллергическую реакцию и тошноту. E120 – карминовая кислота, и врачи настоятельно рекомендуют избегать ее употребления. Красители красного цвета E124, E127 и E129 запрещены в ряде стран, ибо являются канцерогенам. Перечень можно продолжать.

Следует помнить, что состав ингредиентов, входящих в продукт, записывается в порядке убывания массовой доли. Так что если, например, майонез называется «Оливковый», а оливковое масло стоит в составе продукта после подсолнечного, значит, его добавлено немного, и производитель, мягко говоря, лукавит в названии. Если в состав майонеза входят свежие желтки, а не яичный порошок – то это, конечно, плюс к его вкусу и качеству.

Кроме того, в выборе качественных продуктов может помочь маркировка продукции знаками качества.

Их несколько. Это российский национальный знак качества, оператором которого является «Роскачество», логотип «100 лучших товаров России», а также знак «Воронежское качество», который представляет собой герб Воронежской области, заключённый в пятиугольник.

Такой знак присуждается по итогам регионального смотра-конкурса «Воронежское качество», проводимого в области на протяжении уже 19 лет. В 2016 году в качестве участников конкурса о себе заявили 22 производителя пищевой продукции.

Увидев такие логотипы на упаковке, Вы можете не сомневаться, что у Вас в руках высококачественный товар, производителю которого можно доверять.

Источник: департамент предпринимательства и торговли Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика