Главная Новости День депутата
День депутата
26 августа 2016

День депутата

День депутата состоялся 19 августа в Молодёжном центре. На мероприятии присутствовали депутаты всех уровней: областной Думы, Совета народных депутатов Россошанского района, Совета народных депутатов городского поселения г. Россошь.

Собравшихся приветствовал глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник. Далее с докладом выступил заместитель губернатора Воронежской области Ю. В. Агибалов. Он подчеркнул важность роли депутатского корпуса и органов местного самоуправления. Юрий Владимирович проинформировал собравшихся о работе по социально-экономическому развитию области за прошедшие семь лет, рассказал об успехах, проблемах. Ю. В. Агибалов назвал три основные задачи, которые ставил губернатор: вернуть доверие к власти, повысить качество жизни населения и создать благоприятные условия для развития предпринимательства.

– Губернатор поставил задачи на ближайшую перспективу. Одна из них – изменить отношение к «бюджетному» рублю. Когда вы, депутаты, будете принимать бюджет, рассматривать программы, то должны помнить о том, что каждый рубль должен приносить максимальную пользу, – сообщил Ю. В. Агибалов. – Народ сначала должен принимать решения самостоятельно. И только потом – муниципальная власть. Именно поэтому в Воронежской области второй год подряд активно работает программа по поддержке территориальных органов местного самоуправления (ТОСов). В 2015 году на неё выделили 20 миллионов рублей, в 2016-м – 30 миллионов. И принято решение увеличить финансирование до 60 миллионов рублей. Важно, чтобы в ТОСах участвовало население. Тогда мы приучим жителей проявлять активную гражданскую позицию.

Ю. В. Агибалов также обратил внимание на необходимость подготовки кадровых резервов. В этом году в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ выделили бюджетные места для работников сельских администраций, в том числе и для специалистов из Россошанского района.
В завершении встречи депутаты смогли задать заместителю губернатора интересующие их вопросы.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 26.08.2016 г. № 33 (автор статьи – Ю. Лебедева).