Главная Новости Депутаты районного Совета посетили Подгоренскую школу
Новости
Депутаты районного Совета посетили Подгоренскую школуДепутаты районного Совета посетили Подгоренскую школуДепутаты районного Совета посетили Подгоренскую школуДепутаты районного Совета посетили Подгоренскую школуДепутаты районного Совета посетили Подгоренскую школу
02 ноября 2017

Депутаты районного Совета посетили Подгоренскую школу

1 ноября глава Россошанского муниципального района Владимир Сисюк и депутаты Совета народных депутатов Россошанского муниципального района, входящие в состав комиссии по социальным вопросам, посетили Подгоренский лицей им. А. Белозорова с целью знакомства с созданной в лицее системой патриотического и краеведческого воспитания учащихся.

Директор лицея Алексей Гринев, член фракции ЕР в СНД Россошанского муниципального района, его заместитель по воспитательной работе Людмила Хромина и тьютор Михаил Овчаренко подробно рассказали депутатам о своей работе.

«В современных условиях развития нашего государства все более важной становится задача воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, приобщение его к духовным ценностям, природному и историко-культурному наследию своего Отечества – сказал Алексей Гринев. – Изучение истории, географии и культуры России в процессе воспитания и становления личности человека и гражданина играет большую роль. Через познание особенностей России возникает чувство принадлежности к своей стране и народу.

В Россошанском районе одной из действенных и эффективных форм организации работы по вовлечению детей и молодёжи в процесс изучения и сохранения исторического наследия с 90-х годов XX века было детское археологическое движение «Возвращение к истокам», являющееся составной частью областного движения юных археологов. Его создание и функционирование связано с педагогической деятельностью Гринева А. М., директора Подгоренского лицея и руководителя районного движения. За почти 25 лет его существования, более 5000 россошанских школьников приняли участие в полевом лагере и археологической конференции. За эти годы в нем сложилась оригинальная система, основанная на принципах сотрудничества, взаимопомощи, взаимоуважения. Был накоплен значительный опыт организации работы историко-археологических кружков, проведения летнего археологического лагеря и научно-практической конференции, установились традиции, выработались нормы поведения и взаимоотношений между его участниками.

В условия модернизации страны происходят постоянные изменения и в российском образовании. Поэтому в начале 2013 года была выдвинута идея реализации проекта развития районного детско-юношеского археологического движения «Возвращение к истокам» как действенной формы гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, проведён Форум россошанских археологов, но, несмотря на все усилия, вследствие ряда объективных причин, стало наблюдаться значительное снижение количества мероприятий, проводимых в рамках районного движения «Возвращение к истокам». Что в свою очередь привело к уменьшению количества детей и молодёжи, задействованных в сфере историко-культурного просвещения через организуемую в рамках движения деятельность. Таким образом, актуальной стала проблема оптимизации существующей модели работы районного детского археологического движения, решить которую был призван проект «Клуб юных археологов «Возвращение к истокам», в рамках реализации которого было найдено оптимальное решение, а именно, в 2015 году на базе школы было открыто Россошанское местное отделение «Русского географического общества», позволившее объединить всех заинтересованных в изучении и сохранении природного и историко-культурного наследия родного края.
В 2015 году был успешно проведён первый многопрофильный лагерь, работа которого включала в себя два направления – Археология и География.

В рамках взаимодействия с РГО, в октябре 2016 года на базе «Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова» открыто Россошанское отделение Молодёжного клуба РГО, работа которого нацелена на создание условий по вовлечению детей и молодёжи в процесс изучения истории и географии родного края, сохранения его природного и исторического наследия.

В рамках работы «Молодёжного клуба РГО» в течение 2016-2017 учебного года были проведены следующие мероприятия:
– 4 научно-практических сбора «Школа юного исследователя» по направлениям «Археология», «География», «Краеведение», «Экология», в которых приняло участие более 600 человек, было проведено более 40 практикоориентированных занятий;
– Образовательная акция «Всероссийский географический диктант» и «Весенний географический диктант, с охватом более 250 учеников.
– Международная акция «Всероссийский тест по истории ВОВ», с охватом 150 чел.
–  научно-практическая конференция «Наше наследие», с охватом более 220 чел;
– 7 заседаний Молодёжного киноклуба РГО.
– 3 заседания Молодёжного интеллектуального клуба РГО
– 5 интеллектуальных игры РГО
– 2 экологических акции
– районный многопрофильный лагерь «Возвращение к истокам», участниками которого стали 550 детей и 120 взрослых, в рамках которого были проведены полевые практики-исследования по географии и экологии, археологические раскопки, а также комплекс мероприятий профильной направленности.

В летний период активисты МК РГО приняли участие в работе областного профильного археологического лагеря «Возвращение к истокам», завоевав второй год подряд 1 место по итогам лагеря. А также приняли участие во втором межрегиональном фестивале «Аргамач», заняв первое место в конкурсе профессионального мастерства среди детско-юношеских команд.

В августе этого года проект – «Молодёжный клуб РГО» – стал победителем 6-го конкурса премий Молодёжного правительства Воронежской области, получен грант в размере 30000 рублей на его реализацию проекта развития нашего МК РГО.

Особо стоит отметить, что по итогам рейтингования за первое полугодие 2017 года – наше отделение МК РГО заняло первое место среди 67 Молодёжных клубов, открытых в 56 регионах страны.

Одним из показателей нашей работы является медийность, так в официальной группе Россошанского отделения МК РГО в социальной сети «В контакте» на сегодняшний день более 560 участников. Группа призвана оперативно информировать о проводимых мероприятиях как нашего МК, так центрального МК РГО, а также постоянно пополняется соответствующим контентом.

Уважаемые депутаты, нами проделана большая работа, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поэтому сейчас наша главная задача – заинтересовать деятельностью МК РГО как можно больше учащихся и студентов образовательных учреждений Россошанского района. Наш Молодёжный клуб и в дальнейшем будет проводить мероприятия по просветительскому, природоохранному, краеведческому, патриотическому направлениям, поэтому, я надеюсь, каждый сможет выбрать наиболее интересное для себя.

В рамках реализации плана работы на 2-е полугодие запланированы следующие мероприятия:
– 6 заседаний Киноклуба
– 2 заседания Молодежного интеллектуального клуба
– 7 интеллектуальных игр
– научно-практическая конференция «Наше наследие»
– образовательная акция «Большой этнографический диктант»
– Ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант»

Недостатки, выявленные в работы МК РГО: среди недостатков, выявленных в ходе реализации проекта, стоит отметить низкую активность ряда ОУ района, которые не изъявили желания принять участие в мероприятиях проекта, а также недостаточный уровень привлечения дополнительных (спонсорских) средств ввиду непростых экономических условий.

Предложения и пожелания: цель реализации плана работы РО МК РГО на 2017-2018 год – создать сетевую модель взаимодействия между образовательными учреждениями Россошанского района, государственными и общественными организациями в рамках деятельности МК РГО, направленной на изучение и популяризацию природного и историко-культурного наследия Воронежского края.

Мы надеемся, что наша работа будет не только востребована активистами Россошанского отделения Молодёжного клуба РГО, но и позволит привлечь внимание органов государственной власти, общественности и СМИ к проблеме изучения, сохранения и популяризации историко-культурного и природного наследия Воронежского края.

Ещё лицей примечателен тем, что 2016 г. бывшая МКОУ Подгоренская СОШ была переименована в Лицей им. А. Белозорова в честь своего бывшего выпускника, уроженца с. Подгорное Россошанского района, капитана 3-го ранга, кавалер ордена Мужества, подводника Николай Анатольевич Белозоров погибшего на АПРК «Курск» в 12 августа 2000 г. Николай Белазоров в 1985 году окончил Подгоренскую школу с серебряной медалью. С 1985 по 1990 гг. учился в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э. Дзержинского в городе Ленинграде. Неоднократно объявлялся отличником учебы. Был старшиной роты, затем главным корабельным старшиной. Отучившись пять лет, получил специальность инженер-электрик. Учеба в военно-морском учебном заведении сформировала его характер – характер флотского офицера. По направлению училища он отправился служить на Северный флот. С 1990 г. по 1998 г. Николай Анатольевич служил на Северном флоте на авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Был командиром электротехнической группы, а в 1995 г. в возрасте 27 лет стал командиром электротехнического дивизиона, на должности капитана 2-го ранга.

В 1996 году после трёхмесячного боевого похода Николай Белозоров награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделения, отличные показатели в боевой подготовке во время прохождения военной службы.

С 1998 г. переведён в запасной экипаж подводных лодок «Курск» и «Воронеж» 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота гарнизона Видяево. С марта 2000 г. был в составе экипажа АПРК «Курск», который готовили к выходу на боевую службу. 11 августа 2000 года в эфире в последний раз прозвучал голос командира «Курска» капитана I ранга Геннадия Петровича Лячина. После успешного пуска крылатой ракеты лодка вышла на связь и командир доложил о выполнении боевого задания. После этого «Курск» исчез в глубинах Баренцева моря.

12 августа 2000 г. Белозоров Николай Анатольевич погиб при исполнении обязанностей воинской службы на АПРК «Курск». Указом Президента Российской Федерации № 1578 от 26.08.2000 г. все подводники, погибшие 12 августа 2000 г. на АПРК «Курск», были награждены орденом Мужества: «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга» (посмертно).

В школе организован музей А. Белозорова в котором хранятся личные вещи героя, переданные школе его родственниками (наручные часы, гимнастерка в которой погиб герой, мундир, диплом об окончании военного училища, фотографии и многое другое)».

Глава района, член фракции ЕР Владимир Сисюк отметил: «Вами проделана колоссальная работа. Таким огромным опытом надо делиться с другими общеобразовательными учреждениями. Привлекать детей на свою площадку. Проводить совместные мероприятия».

В конце встречи депутатам показали макет – точную копию подлодки «Курск» напечатанной на 3D принтере в г. Санкт-Петербург.

Источник: МКОУ «Подгоренский лицей им. Н. А. Белозорова».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика