Главная Новости Если работа в радость
Новости
Если работа в радость
20 Января 2017

Если работа в радость

Накануне знаменательного юбилея директор россошанского Дома детства и юношества рассказала, как оставаться верной выбранной профессии.

20 января Наталье Телегиной исполняется 65 лет. В трудовой книжке россошанки только одна запись: «Принята на работу в Дом пионеров». С тех пор прошло 47 лет, менялись только название организации и должность сотрудницы: руководитель танцевального кружка, методист, директор.

Позитивный настрой

– Я – счастливый человек, потому что то, чем я занимаюсь, для меня в радость, – говорит она. – Люблю общение, настоящие эмоции. Наверное, поэтому мне так нравится работать с детьми. А за что берусь неохотно, так это за документацию, которой, к сожалению, в последнее время лишь прибавляется.

В Доме детства и юношества (ранее Доме пионеров) Наталья Телегина с 18 лет. Пришла сюда в 1969-м, сразу после окончания павловского педагогического училища. По образованию – учитель начальных классов. Уже потом она окончила филологический факультет Воронежского педагогического института.

– В юности я была девушка спортивная, увлекалась хореографией (в школьные годы танцевала в ансамбле «Надежда» клуба железнодорожников), мне доверили руководство танцевальным кружком. И сейчас помню – назывался он «Калинка», ходили ко мне в основном девочки помладше меня лет на 10 максимум, – рассказывает Наталья Телегина. – Как профессиональный педагог, общий язык с подопечными я нашла сразу. Сейчас моим первым ученицам уже около 55 лет. Кстати, до сих пор со многими поддерживаем связь, обязательно поздравляем друг друга с праздниками.

Помощь наставников

Наталья Телегина говорит: большая заслуга в том, что она всю жизнь трудится на одном месте и от работы получает только положительные эмоции, её педагогов-наставников – Анны Домнич, Анатолия Безгодкова и первого директора Дома пионеров Татьяны Круподёровой. Они здорово поддерживали молодого специалиста на первых порах.

– Меня учили общению с людьми: не бояться взять телефонную трубку и ответить, спросить совета, если нужно, высказать своё мнение, пусть даже оно отличается от остальных, – отмечает она. – Спасибо большое моим учителям. Считаю, что любой сотрудник, в какой бы он ни работал организации, должен помогать молодым коллегам. Я всегда вспоминаю первые месяцы своей трудовой деятельности и ставлю себя на место педагогов, которые приходят в ДДЮ. Помогаю, поддерживаю и я. В то же время и семью стараюсь не обделять вниманием. У меня две взрослые дочери. Обе замужем. Я счастливая бабушка троих внуков. Максим – старший, Илья – средний, а в прошлом году на свет появилась Настя. Ей 5 месяцев.

Учиться всегда

В 1976-м Наталья Телегина стала методистом ДДЮ, последние 15 лет – она директор. Говорит: за эти годы узнала свою сферу деятельности как пять пальцев, но всё время не перестаёт учиться.

– Опять же, возьмём эту однообразную бумажную работу, которую я, честно признаться, не боюсь, но не люблю. Её намного лучше и быстрей меня выполняют мои заместители, за что им отдельное спасибо. Мне же легче подготовить и провести какое-либо мероприятие, чем ежедневно погрязать в этой рутине, – отмечает она. – Я же по натуре такой человек: мне надо сразу и всё. В общем, не люблю длинные дистанции, мне надо быстро и без единой ошибки! Вот так и живу: делаю то, что нравится, и очень этому рада.

Досье:
Наталья Телегина
Депутат Совета народных депутатов Россошанского района четырёх созывов.
Почётный член Общественной палаты Россошанского района.
Член районного женсовета.
Награды
Отличник народного просвещения, 1990 год.
Памятная медаль «Патриот России», 2006 год.
Почётный знак «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом», 2012 год.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, 2013 год.
Памятная медаль Союза женщин России, 2016 год.

Мнение:
Надежда Кардаш, председатель Общественной палаты Россошанского района:
– Знаю Наталью Егоровну 47 лет. Познакомились, когда я, будучи школьницей, пришла заниматься в танцевальный кружок «Калинка», которым она руководила. Потом на протяжении десятилетий мы часто пересекались и в работе по линии дополнительного образования, и в общественной деятельности. Хочу сказать, что в первую очередь для меня Наталья Егоровна – это профессионал с большой буквы. В любой ситуации она умеет находить правильный подход к людям: всегда поможет, подскажет, направит. Спасибо ей за преданность своему делу.

Источник: газета «За изобилие» от 20 января 2017 г. № 3 (автор статьи – Олеся Жилякова).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика