Главная Новости Грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких птиц
Грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких птиц
08 февраля 2017

Грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких птиц

Грипп птиц – высоконтагиозная вирусная болезнь домашних и диких птиц, протекающая в виде эпизоотии или энзоотии, характеризующаяся поражением респираторных органов, желудочно-кишечного тракта, общим угнетением, снижением продуктивности с проявлением клинических признаков – в виде депрессии, полного отказа от корма и потребления воды, синюшностью слизистых оболочек, гребня и сережек, в некоторых случаях с их некрозом, поражениями центральной нервной системы в виде тремора головы, паралича крыльев и ног. Одним из характерных признаков является синюшность конечностей.

Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются дикие водоплавающие птицы, которые служат переносчиками возбудителя и ответственны за занос инфекции в домашние хозяйства.

В связи с реальной угрозой заболевания птиц гриппом по территории Воронежской области, государственная ветеринарная служба Россошанского муниципального убедительно просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятии с целью недопущении этого заболевания:

1. Содержать имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в огороженных местах;
2. Не допускать выгула домашней птицы за территорию двора, а также контакта домашней птицы с дикой перелетной птицей.
3. Постоянно выполнять:

- для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;
- не держать птицу, как «домашних любимцев»;
- максимально исключить контакт детей с птицей;
- в случае появления заболевания птиц с описанными признаками, внезапной массовой гибели птиц немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
- не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;
- проводить утилизацию в местах, определённых администрацией сельского поселения;
- не покупать с рук и в неустановленных местах суточный молодняк, яйцо и мясо птицы;
- употреблять в пишу только здоровую птицу, соблюдая все меры личной гигиены и санитарии при убoe и разделке птицы;
- не завозить птицу без ведома государственной ветеринарной службы.

Выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса гриппа на территории ваших подворий, сохранит птицу от заболевании и предотвратит угрозу вашему здоровью.

Источник: БУВО «Россошанская районная станция по борьбе с болезнями животных».