Главная Новости «И перед вашим героизмом склоняет головы народ»
10 мая 2017

«И перед вашим героизмом склоняет головы народ»

Седьмого мая в посёлке Копёнкина состоялось торжественное открытие памятного знака копёнкинцам – участникам Великой Отечественной войны.

Собравшихся приветствовали глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник, руководитель департамента по развитию муниципальных образований В. М. Тарасенко, который озвучил благодарность губернатора Воронежской области А. В. Гордеева тем, кто принял участие в строительстве мемориала.

– Наши земляки внесли огромный вклад в дело Победы над фашизмом, – отметил Иван Григорьевич. – 20 тысяч жителей Россошанского района ушли на фронт, 11600 из них погибли, защищая Родину.

Уроженец посёлка, генерал-лейтенант Владимир Валентинович Свинарёв в приветственной речи сказал:

– В мае 1945 года победоносно завершилась Великая Отечественная война. Советский народ отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы гордимся, что в славной военной летописи страны есть вклад наших земляков… Работа по возведению этого мемориала закончится тогда, когда на мемориальных плитах будут внесены фамилии всех воевавших односельчан. Наша задача – сохранить память о тех, кто защищал нашу жизнь.

Генерал выразил благодарность тем, кто принимал участие в строительстве памятного знака. Затем под звуки военного духового оркестра состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу. К подножию обелиска легли сотни алых и белых роз, гвоздик, раздался оружейный салют.

Священники Россошанской епархии во главе с владыкой совершили заупокойную молитву о погибших и освятили памятный знак.

На торжестве выступили школьники, прочитавшие имена и фамилии всех воинов, выбитые золотом на плитах мемориала. Под песню «Журавли» дети выпустили в небо десятки воздушных шаров. О памяти народной, о героях войны говорили на торжественном митинге депутат областной думы Н. С. Домнич, глава Копёнкинского сельского поселения Н. Н. Омельченко, сын и внук участников войны В. А. Колесников и другие. Жители села, ветераны, школьники, гости замерли, когда чётко печатая шаг, по селу прошли торжественным маршем военные в парадной форме. Копёнкинцы разных поколений возложили цветы к мемориалу.

Ещё долго в этот день продолжались торжества: работала полевая кухня, выставка оружия, состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов и солистов Россошанского района.

Ю. Лебедева, корреспондент газеты «Россошанский курьер».