Главная Новости Как обезопасить себя от покупки некачественных товаров
Новости
Как обезопасить себя от покупки некачественных товаров
15 июня 2017

Как обезопасить себя от покупки некачественных товаров

На сегодняшний день покупатель имеет возможность воспользоваться, по крайней мере, тремя основными источниками в сети Интернет, которые позволяют быстро и легко определить, качественный ли продукт Вы держите в руках.

Прежде всего, это сведения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. На сайте Роспотребнадзора есть очень удобный поисковик: в строку поиска Вы вносите название интересующего Вас продукта конкретного производителя. Если такой продукт найден, значит, к его качеству у Роспотребназдора были претензии. Высвечивается достоверная информация с указанием показателей несоответствия продукции, а также субъекта РФ, в котором она была выявлена. Если же продукт не содержится в базе данных, значит, нареканий к его качеству выявлено не было.

На этом же информационном ресурсе публикуются данные о так называемых «фантомах» или предприятиях-призраках, которые отсутствуют по фактическим адресам, указанным на этикетке и в товарно-сопроводительных документах. В настоящее время их насчитывается более сотни. Продукция «фантомов» на полках магазинов – это сигнал тревоги для покупателя.

Поисковик на сайте Россельхознадзора построен по другому принципу: в реестр внесены только производители качественной продукции, многократно исследованной и не имеющей нарушений по безопасности.

На сайте организации «Российская система качества», созданной по распоряжению правительства России для стимулирования производителей к повышению качества своей продукции, размещается информация как о качественной продукции, так и о фальсификате.

Эта информация носит, прежде всего, ориентирующий характер, так как результаты исследований распространяются на выпущенную в оборот партию. Тем не менее, сам факт нахождения товара в реестре фальсифицированной продукции должен насторожить.

Источник: департамент предпринимательства и торговли Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика