Главная Новости Компенсация расходов на социальную адаптацию нуждающихся детей: порядок действий семьи
Новости
Компенсация  расходов на социальную адаптацию нуждающихся детей: порядок действий семьи
18 августа 2016

Компенсация расходов на социальную адаптацию нуждающихся детей: порядок действий семьи

С июня 2016 года средства материнского капитала можно направить на социальную адаптацию многих нуждающихся в этом детей с ограниченными возможностями. Возмещением понесенных при этом семьей затрат занимаются территориальные органы Пенсионного фонда.

Чем же следует руководствоваться, и что необходимо предпринять семье, прежде чем обратиться в ПФР за получением денежной компенсации.

Итак, вначале родители ребенка инвалида получают направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Далее, МСЭ разрабатывает индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, в которую вносятся показания для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала (ИПРА). Для этого в ИПРА законодательно утвержден специальный раздел. Перечень товаров и услуг, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала, также утвержден и размещен на сайте ПФР.

После приобретения рекомендуемого товара семье необходимо обратиться в орган социальной защиты населения для подтверждения фактического наличия товара. Не позднее 5 дней после обращения уполномоченный представитель этой организации составляет акт проверки в соответствии с утвержденной формой и передает его семье.

После этого владелец сертификата на материнский капитал вправе обращаться в ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив при этом все необходимые документы.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика