Главная Новости Купальный сезон – в разгаре!
Купальный сезон – в разгаре!
23 июня 2016

Купальный сезон – в разгаре!

На сегодняшний день с начала летнего сезона купание на водоёмах Воронежской области окончилось трагически для 22 отдыхающих. Вот, например, что произошло совсем недавно:

- 17 июня в Петропавловском районе нашли в реке Толучеевке утонувшего 1970 г.р., который накануне на берегу очень активно употреблял горячительные напитки;
- 20 июня в Кантемировском районе участник археологической экспедиции 1986 г.р. утонул во время купания в пруду;
- 21 июня купаясь в реке Усманка в микрорайоне Боровое утонул не умеющий плавать подросток;

В тот же день в Бутурлиновском районе в реке Осередь утонул мужчина 1978 г.р.

Причем, все эти несчастные случаи происходили в людных местах, практически на глазах у отдыхающих.

Причины гибели могут быть разными, но основные не трудно перечислить:

- неумение плавать (в основном касается детей и подростков);
- плохое состояние здоровья (касается всех, особенно в жаркое время);
- состояние алкогольного опьянения (в основном касается взрослых мужчин);
- купание и ныряние в не предназначенных для купания и не проверенных водолазами местах (в основном касается молодых людей, бравирующих своим бесстрашием).

А еще есть сочетание нескольких факторов, когда родители «расслабляются», а не умеющие  плавать дети по этой жаре самостоятельно осваивают глубины водоемов - вот тогда точно можно ждать беды.

Отдыхающие! Будьте внимательны и осторожны, проводя свой досуг у воды.

С. В. Зотов, руководитель инспекторского участка г. Павловск ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Воронежской области».