Главная Новости Любовь – бесценный дар небесный
Новости
Любовь – бесценный дар небесныйЛюбовь – бесценный дар небесныйЛюбовь – бесценный дар небесныйЛюбовь – бесценный дар небесныйЛюбовь – бесценный дар небесный
08 июля 2017

Любовь – бесценный дар небесный

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, в Молодёжном центре, в очень тёплой атмосфере, прошло торжественное мероприятие под названием: «Любовь – бесценный дар небесный». Несмотря на то, что праздник появился относительно недавно, он уже успел заслужить искреннюю любовь в народе.

Началось мероприятие с молебна покровителям семьи – святым Петру и Февронии, а затем все желающие смогли приложиться к иконам.

Торжественная часть началась с видеообращения губернатора Воронежской области А. В. Гордеева: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!  В основе этого праздника – самые важные, близкие и понятные каждому человеку ценности. Мы вспоминаем святых Петра и Февронию, чья супружеская жизнь стала символом любви и счастья. Очень важно, чтобы и сегодня нравственным ориентиром нашего общества была крепкая и дружная семья. В эти дни в Воронежской области по традиции будут вручены памятные медали и благодарности сотням пар, отметившим не одно десятилетие совместной жизни. Но, конечно, главные награды для всех супругов – это здоровье и успехи детей и внуков, тепло и уют родного дома, где поймут, поддержат, окружат заботой и вниманием… Я желаю всем воронежским семьям счастья, любви, добра и благополучия!».

После тёплого обращения губернатора слово для поздравления и награждения было предоставлено главе администрации Россошанского муниципального района Ивану Григорьевичу Алейнику.

– Главное в семье, – когда есть уважение, любовь и ответственность. Надо сегодня делать всё, чтобы семьи наши сохранялись, были сильными, благополучными, жили в любви и благочестии как Петр и Феврония. Желаю чтобы в семьях был уют, порядок, тогда и Россия наша будет развиваться. С праздником! – сказал глава райадминистрации.

Стало доброй традицией накануне праздника вручать медаль «За любовь и верность». Эту почётную награду могут получить супруги, прожившие в зарегистрированном браке не менее 25-лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитавшие детей достойными членами общества.  В этом году награду получили семья Остроушко и семья Побединских.

Семья Остроушко живёт в городе Россошь Воронежской области. Глава семьи – Василий Иванович, уже 20 лет работает генеральным директором на ОАО фирма «Молоко», а его супруга Надежда Николаевна – домохозяйка.

За 37 совместно прожитых лет вырастили и достойно воспитали четверых детей – трое своих и один приёмный. Когда погибла сестра Василия Ивановича, и встал вопрос куда отправить ребенка, у Василия Ивановича и Надежды Николаевны был один ответ: «Саша будет четвёртым ребёнком в семье». Все дети получили высшее образование. Старшие Иван и Татьяна закончили Воронежский агроуниверситет, уже имеют свои семьи и подарили родителям четверых прекрасных внучек, в которых дедушка и бабушка души не чают. Ирина закончила Московский университет «Дружбы народов» и сейчас работает в Москве. Самый младший, приёмный сын Александр, также окончил Воронежский агроуниверситет, живёт и работает в Воронеже.

Среди семейных традиций особо чтима совместное проведение досуга, когда можно решить все главные проблемы и найти ответы на волнующие вопросы. Дети семьи Остроушко знают цену родительской поддержки. Василий Иванович старался привить детям самое главное – правильно жить и людей любить. Он считает, что в семье главная ответственность за дом, за детей должная лежать на мужчине, поэтому первые уроки труда, терпения, заботы о близких он преподавал мальчишкам своим примером. Надежда Николаевна в свою очередь старалась в Татьяне и Ирине воспитать чувство хранителей семейного очага, добра, тепла и уюта, что ей и удалось сделать. Родители в этой семье остаются примером любви и верности не только для своих детей, но и знакомых, друзей, родственников. За годы совместной жизни им не раз приходилось преодолевать трудности, но взаимопонимание, любовь, верность, сплоченность семьи помогала им достойно выйти из самых сложных ситуаций.

Депутат Воронежской областной Думы, руководитель, глава семьи, дедушка – всё это Василий Иванович Остроушко вместил в себя и несёт на протяжении 37 лет супружеской жизни с верным другом и помощником – женой Надеждой Николаевной.

Супруги Георгий Иванович и Нина Петровна Побединские в 2017 году отмечают изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

Георгий Иванович – пенсионер, ветеран труда. Работал бухгалтером ПМК № 51, более 20 лет возглавлял ГУ «Центр занятости населения г. Россошь». Общий стаж работы 55 лет. Ударник коммунистического труда, вышел на пенсию в 75 лет. Указом Президента РФ награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Нина Петровна – пенсионер, ветеран труда, награждена почётными грамотами и знаками отличия, более 30 лет проработала на Россошанском мясокомбинате.

Георгий Иванович и Нина Петровна познакомились будучи студентами Россошанского мясомолочного техникума, брак заключили 30 декабря 1962 года в бюро ЗАГС Россошанского района Воронежской области. Супруги сумели в своей семье выстроить добросердечные отношения друг с другом и детьми, основанные на любви и уважении. Благополучие является общим достоянием семьи. Сын – Игорь Георгиевич – начальник ОАО «Трансаммиак Тольяти-Одесса», дочь – Галина Георгиевна – мастер ОАО фирмы «Молоко» г. Россошь. Четверо внуков и два правнука – главное богатство четы Побединских.

Семья отличается активной жизненной позицией, успешной и добросовестной деятельностью на благо общества. Их дом – полная чаша доброты и душевности. Супруги очень привязаны к земле, а обустройство приусадебного участка является их совместным хобби. Как говорит глава семьи: «Жизнь состоялась!».

Россошанцы также получили поздравления от Русской православной церкви. Обращение от Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского зачитал Благочинный Россошанского церковного округа, иерей Алексей Кувалдин: «Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Само название этого праздника, отражает содержание тех высоких идеалов, которые русский человек испокон веков вкладывал в понятие брака. Этот праздник призван напомнить нам о великой важности семьи в жизни человека. Крепкая семья – это основа личного счастья и благополучия всего общества… Нынешний праздник нераздельно связан с памятью святых князей Петра и Февронии Муромских. Православные люди на Руси почитают их покровителями семьи и брака. Пример этих святых заключается в том, что они на основе взаимной любви раскрыли смысл заповеди о любви к Господу и ближним… Божие благословение молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских да прибудет со всеми нами!». 

Благочинный поздравил и наградил семьи, которые являются прихожанами храма и активно участвуют в жизни церковно-приходской школы.

На протяжении всего мероприятия россошанские творческие исполнители радовали зрителей яркими праздничными номерами. Со сцены звучали лирические и русские народные мотивы, современные эстрадные композиции, а также зажигательные танцевальные номера, которые тепло и радостно встретили зрители.

Не стоит забывать, что семья – единственная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки – основа здоровой нации.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
А. В. Колодченко, студентка 1 курса Курского государственного университета по направлению реклама и связи с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика