Главная Новости На химзаводе прошли масштабные учения
На химзаводе прошли масштабные учения
10 июня 2016

На химзаводе прошли масштабные учения

Плановое учебно-тактическое мероприятие на территории химпредприятия организовали на минувшей неделе.

В них приняли участие сотрудники спецслужб и силовых структур области и района. Диверсионная группа оккупировала одно из зданий предприятия и спровоцировала утечку на аммиакохранилище. Почти 10 тысяч тонн этого газа могли распространиться с ветром на десятки километров вокруг. Однако террористов успели задержать, а условную утечку ликвидировали сотрудники МЧС.

Как рассказал директор Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Юрий Ипатов, по легенде, террористы взяли в заложники 50 человек – сотрудников предприятий, захватили автобус и пытались покинуть территорию химзавода.

– Спецслужбам нужно было обезвредить террористов и освободить людей, – пояснил он. – В ходе условной спецоперации пострадал лишь автобус.

По оценке специалистов, учения прошли достаточно успешно. Во время проведения операции завод работал в обычном режиме.

Источник: газета «За изобилие» от 10 июня 2016 г. № 23 (автор статьи: Ю. Кошелева).
Фото: Вести Воронеж.