Главная Новости Нашу землячку поздравил с юбилеем президент России
Новости
Нашу землячку поздравил с юбилеем президент РоссииНашу землячку поздравил с юбилеем президент России
09 апреля 2016

Нашу землячку поздравил с юбилеем президент России

В честь 90-летия участница Великой Отечественной войны Мария Ткачёва получила письмо от Владимира Путина. 7 апреля фронтовичке в торжественной обстановке передали поздравительные адреса от главы государства, губернатора Алексея Гордеева и главы администрации Россошанского района Ивана Алейника.

Цветы и подарки Мария Ткачёва получила из рук председателя Совета ветеранов войны и труда Анатолия Жарого. Она призналась: принимать поздравления почётно и волнительно.

– Приятно, что ветеранов Великой Отечественной войны не забывают. Мы в свою очередь будем прилагать все силы для того, чтобы молодое поколение знало историю Великой Победы и помнило о подвиге наших солдат, – отметила она.

Фронтовичка рассказала, что служила радисткой в 268-й отдельной роте связи 10-го Сталинского корпуса 8-й Воздушной армии. Участвовала в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и части Германии от фашистского порабощения. В Россошь вместе с супругом Владимиром, тоже ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма рейхстага в Берлине, и двумя сыновьями приехала в начале 90-х. С тех пор прошло больше 20 лет.

– Сейчас живу сама – мужа не стало в 2003 году, – делится Мария Ткачёва. – В свои 90 лет стараюсь гнать от себя плохие мысли. Много читаю, регулярно хожу в библиотеку, участвую в воспитании внучки Маши, которая учится в пятом классе. Вместе мы сочиняем стихи и рассказы.

Несколько лет назад Мария Ткачёва написала три книги. В них – история нелёгкой судьбы её семьи, стихи о мужестве, героизме советских солдат и любви к Родине.

Источник: газета «За изобилие» № 14 от 8 апреля 2016 г. (автор статьи: О. Жилякова).
Фото: А. Токарев.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика