Главная Новости О состоянии посевов
О состоянии посевов
15 июля 2016

О состоянии посевов

По инициативе МКУ «Центр поддержки АПК» в Россошанском районе проведена оценка состояния посевов и сделаны предварительные прогнозы по урожайности сельхозкультур.

Для объективности оценки соблюдения агротехнологических требований, чистоты посевов, фитосанитарного состояния полей, содержания паров, наличия сорняков на обочинах полевых дорог, была создана специальная комиссия, в которую вошли агрономы, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе – Ткаченко Александр Пантелеевич, Скляренко Владимир Андреевич, Мягкий Дмитрий Стефанович, а также – специалист ФГБУ «Россельхозцентр» – Филиппова Анна Павловна, заместитель главы администрации Россошанского района – Доля Александр Анатольевич, директор МКУ «Центр поддержки АПК» Котов Андрей Григорьевич и главный агроном центра – Васильев Николай Тимофеевич.

Проверяющие оценили посевы самых крупных холдингов, работающих в районе – ООО «Дон-Агро» - 29 735 га, ООО «ЦЧ АПК» – 21 583 га, ООО «РАВ-Агро» – 9 698 га, в общем на их долю приходится 45 % районной пашни. Не остались без внимания комиссии и поля фермерских хозяйств.

Надо отдать должное нашим фермерам, посевы на их полях радуют. Комиссия осмотрела поля КФХ Кочергина Ю. П., Блошенко А. С., Белик В. В. Отрадно, что фермеры окрепли, используют ресурсосберегающие технологии с применением новейших агрохимикатов и средств защиты растений – безводный аммиак, карбамидо-аммиачную смесь, микроэлементы на подсолнечнике и зерновых культурах.

В целом по результатам проверки состояние посевов оценили как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на сложную весну с обилием дождей, хозяйства выполнили план сева, с небольшой корректировкой структуры посевных площадей, провели обработку от сорняков, болезней и вредителей, проводят обработку паровых полей.

Однако, влажная погода наложила свой отпечаток на посевную. Видна сильная разница в развитии растений по хозяйствам. Большая масса соломы уже сейчас вызвала в некоторых хозяйствах полегание озимой пшеницы и ячменя, тем самым затруднит уборку.

Самые чистые посевы озимой пшеницы, ячменя и сои в ООО «ЦЧ АПК» участок с. Шрамовка, с. Кривоносово, ООО «РАВ-Агро» отделение с. Архиповка.

Лучшие посевы кукурузы – ООО «Россошанская Нива», ООО «РАВ-Агро» отделение с. Архиповка, ООО «Восток-Агро» с. Старая Калитва.

Самая чистая свёкла в ООО «ЦЧ АПК» с. Александровка, ООО «ЦЧ АПК филиал Ольховатский», ООО «Восток-Агро» с. Новая Калитва.

Самые засорённые и поражённые посевы сахарной свёклы в ООО «Восток-Агро», Старокалитвенского отделения и ООО «ЦЧ АПК филиал Донской».

Подготовка паров в проверенных хозяйствах оставляет желать лучшего. Сроки проведения обработок паровых полей упущены, сорняки переросли, вынужденное применение дисковых орудий на парах ведёт к иссушению почвы, созданию худших условий для будущего осеннего сева. В очень хорошем состоянии на момент проверки находились лишь пары в ООО «ЦЧ АПК отделение Донское», СХА «Заря».

При оценке состояния полей комиссия не могла не отметить и весьма плохое состояние растениеводческой отрасли (по засорённости всех выращиваемых культур, сортовой засорённости, неудовлетворительному содержанию паров), у таких крупных сельхозтоваропроизводителей района, как ООО «Альянс М» и ИП глава КФХ Бондаренко Г. В.

В данном случае жаль, что комиссия не имеет полномочий для принятия мер к нарушителям земельного законодательства.

В целом, по мнению комиссии, места среди холдингов распределились так:
1-е ООО «ЦЧ АПК»;
2-е УК «Дон-Агро»;
3-е ООО «ООО РАВ-Агро».

А. Г. Котов, директор МКУ «Центр поддержки АПК».