Главная Новости Отказ от набора социальных услуг
Отказ от набора социальных услуг
26 сентября 2016

Отказ от набора социальных услуг

Пенсионный фонд напоминает, что федеральные льготники имеют право на получение натуральных льгот в виде набора социальных услуг.

Набор социальных услуг состоит из трех частей:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Существует право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или отказаться от их представления с 1 января 2017 г. в пользу денежного эквивалента.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 руб. 23 коп., в том числе:

- на обеспечение лекарствами – 766 руб. 55 коп.,
- на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 118 руб. 59 коп.,
- на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 руб. 09 коп.

Отказаться от натуральных льгот можно полностью или частично – по желанию льготника.

Согласно действующему законодательству, заявление об отказе от социальных услуг подается до 1 октября текущего года и действует с 1 января года, следующего за годом подачи такого заявления.

Обращаем внимание, приём заявлений об отказе от набора социальных услуг с 2017 года после 30 сентября 2016 г. производиться не будет.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.