Главная Новости Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»
Новости
Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»
01 декабря 2016

Поединок Никиты Коротких признан одной из самых ярких схваток «Битвы чемпионов 9»

В пятницу, 25 ноября, в Москве во дворце спорта «Лужники» состоялось одно из главных событий года в мире спортивных единоборств – Форум боевых искусств «Битва чемпионов 9. Школа против школы».

В грандиозном спортивном шоу при стечении 6 тысяч зрителей принял участие известный россошанский спортсмен – чемпион мира, Европы и России по ашихара-каратэ, воспитанник спортклуба «Химик» Никита Коротких.

В 2016 году «Битва Чемпионов» вновь проходила в формате межстилевых поединков по универсальным правилам рингового боя между лучшими представителями российских школ боевых искусств: кикбоксинг, самбо, джиу-джитсу, ушу-саньда, тайский бокс, ашихара-каратэ, киокусинкай, вьет во дао, грэпплинг, кудо, панкратион и бирманский бокс. Всего было представлено 12 видов боевых искусств и спортивных единоборств.

Почётными гостями вечера были многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков, непобеждённая чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина, киноактёр и мастер боевых искусств, обладатель 7 дана Айкидо и российского гражданства Стивен Сигал, депутат Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и многие другие.

Открыл форум зампред Правительства России, сопредседатель Российского союза боевых искусств Юрий Трутнев. После приветствия состоялась церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, который внесла в зал знамённая группа Президентского полка! Роль ведущего вечера и ринг-анонсера досталась известному спортивному шоумену Дмитрию Губерниеву. А каждому поединку предшествовала красочная, торжественная церемония представления стилей и бойцов, а также выступления оперных артистов в сопровождении симфонического оркестра и рок-группы.

Соперником 23-летнего россошанского каратиста был 29-летний спортсмен из Благовещенска – призёр чемпионатов России по киокусинкай и тайскому боксу Александр Гринчук. К сожалению, взять реванш Никите не удалось. Он, как и два года назад, потерпел поражение от представителя стиля киокусинкай. Этот поединок стал одной из самых острых и захватывающих схваток вечера.

Бой начался без разведки. В самом его начале, на 17-й секунде, Гринчук запрещённым ударом вывел Коротких из строя. Предупреждение сопернику стало для Никиты слабым утешением. Некоторое время ушло на восстановление. Затем поединок продолжился – очень активный и довольно открытый. Оба спортсмена действовали напористо, зачастую пренебрегая защитой и пытаясь захватить центр ринга, а с ним и инициативу. Но последствия травмы очевидно сказались на характере схватки и потеря концентрации во второй половине первого раунда стоила россошанцу двух нокдаунов.

Во втором раунде Н. Коротких, проявив недюжинные волевые качества, выровнял положение. Он пытался разнообразить технику, использовал каждую возможность для атаки, стал чаще применять удары ногами. К сожалению, совершенно не пошли его коронные удары коленом в прыжке. Некоторые выпады всё же проходили, но не были достаточно сильными и точными для того, чтобы нанести противнику серьёзный урон. Соперник уходил от ударов, контратаковал, сближался до клинча и держал выгодную ему короткую дистанцию боя. Имея солидную практику тайского бокса, Гринчук мощнее смотрелся «на руках» и в целом успешно пресекал атакующий порыв представителя ашихара-каратэ.
Большая половина заключительного третьего раунда также прошла в упорной борьбе, в обмене ударами. В открытом бою, когда уже терять было нечего, Никита проявил волю к победе и перехватил инициативу. Беспрерывно атаковал все две минуты, заставил соперника действовать «вторым номером» и, безусловно, выиграл этот отрезок поединка. Но послать Гринчука в нокдаун и отыграть пропущенное в дебюте не удалось.

В итоге победа осталась за представителем стиля киокусинкай Александром Гринчуком, но и Никита Коротких, бившийся на равных с более опытным соперником, заслужил высоких оценок присутствующих специалистов. Многими именно этот поединок был признан самым ярким и захватывающим в Битве чемпионов, превзойдя по накалу и зрелищности остальные шесть боёв вечера, включая титульный.

В других поединках «Школа против школы» серебряный призер чемпионата мира по вьет во дао Анатолий Яковлев взял верх над чемпионом мира Николаем Вингертом (кудо). Чемпион Европы Михаил Мохнаткин (самбо) победил чемпиона Европы Энвера Салахдинова (панкратион). Чемпион России по грэпплингу Шамиль Магомедов раздельным решением одержал победу над призером чемпионата мира по джиу-джитсу Антоном Федоровым. Чемпион России Александр Писарев (тайский бокс) победил двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Дмитрия Графова. Чемпион Европы Исмаил Алиев (ушу саньда) одержал досрочную (ввиду четырёх нокдаунов) победу над чемпионом Евразии Артёмом Игнатьевым (бирманский бокс). Двукратный чемпион мира болгарин Владимир Валев защитил титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии WAKO, одержав досрочную победу над призёром чемпионатов Европы и России Владимиром Колпаком.

Организатором Битвы чемпионов был Российский союз боевых искусств.

– Россия является единственной страной в мире, где развивается практически все виды боевых искусств и спортивных единоборств, – подвёл итоги форума Юрий Трутнев, – Только здесь были представлены 12 видов, и каждый уникален по-своему. Как вы знаете, мы чередуем формат Битвы чемпионов – «Сборная Россия против сборной мира» и «Школа против школы». В этом году зрители имеют возможность увидеть, чья школа лучше, и, как мы видим по реакции трибун, столица соскучилась по такому празднику.

«Важно также отметить, что в нашей стране единоборствами занимается более 4 миллионов человек. Только в РСБИ входит 63 федераций и объединений по различным видам боевых искусств. Филиалы РСБИ есть в 75 регионах России. На международной арене мы также в числе лучших: за последние полгода российские спортсмены завоевали порядка 200 золотых медалей в турнирах по самым разным видам единоборств. Согласитесь, имея такой потенциал и не проводить подобный Форум было бы, по меньшей мере, странно. Обратите внимание, что сегодня, да и на предыдущих форумах участники Битвы чемпионов являются, как правило, чемпионами мира и Европы в своих видах. Всё это является следствием жесткого критерия отбора участников. На «Битве» не должно быть что называется «проходных боев», поэтому и уровень участников должен быть соответствующим. То же самое касается и выбора единоборств. При всем уважении к каждому виду есть более зрелищные, есть менее зрелищные, молодые, еще не очень сформировавшиеся, и устоявшиеся, как школа. У нас очень широкое экспертное сообщество, которое определяет, какой вид боевого искусств заслуживает внимания, а какому надо подождать и продолжить рост», – заявил Юрий Трутнев представителям средств массовой информации.

А. Ховансков, пресс-секретарь главы администрации городского поселения город Россошь.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика