Главная Новости Порядок возвращения излишне уплаченной суммы госпошлины
Порядок возвращения излишне уплаченной суммы госпошлины
12 апреля 2016

Порядок возвращения излишне уплаченной суммы госпошлины

Обратиться с заявлением о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы можно в Управление Росреестра по Воронежской области в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Причин для возврата денег может быть несколько:
- ошибочная уплата;
- внесение денежных средств в большем размере, чем предусмотрено действующим законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающие их установленный размер;
- отказа лица, от обращения в Управление с заявлением о проведении каких либо регистрационных действий;
- прекращения государственной регистрации на основании заявления сторон договора, в этом случае возврату подлежит половина уплаченной суммы.

Возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы производится по заявлению плательщика.

Заявление о возврате плательщик вправе представить:
- лично или через представителя по адресу: ул. Донбасская, д. 2, кабинет № 116, а так же в территориальные и межмуниципальные отделы Управления;
- почтовым отправлением по адресу: 394026, г. Воронеж, ул. Донбасская, д.2.

В случае подачи заявления о возврате платежей представителем заявителя, к такому заявлению прикладываются документы, подтверждающие его полномочия.

В заявлении о возврате суммы указываются реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление:
- фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица;
- ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии);
- адрес, телефон заявителя;
- серия и номер документа удостоверяющего личность физического лица (или номер СНИЛС);
- лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы прилагаются подлинные платежные документы в случае, если сумма подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично - копии платежных документов.
Возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.