Главная Новости Прямая линия
Новости
Прямая линияПрямая линия
09 сентября 2016

Прямая линия

Во вторник, 6 сентября, жители города и сёл в течение часа общались по телефону с главой райадминистрации. Россошанцы задавали вопросы о работе уличных фонарей, ремонте дорог и водопроводов, спрашивали, как можно решить проблему бродячих собак, интересовались, когда в небольшие населённые пункты проведут Интернет и можно ли организовать сбор излишков сельхозпродукции у населения.

Нужно отметить, что такая форма диалога набирает популярность. За три года проведения регулярных прямых линий более 200 россошанцев смогли лично поговорить с главой райадминистрации Иваном Алейником, озвучить свои проблемы и получить компетентный ответ – как действовать дальше. Например, в ходе прямой линии, которая состоялась в мае этого года, инициативные жители с улицы Шахватова обратились к главе райадминистрации с просьбой помочь решить вопрос с покраской памятного знака в честь танкиста Петра Шахватова, участвовавшего в освобождении нашего города от немецких захватчиков. Буквально через несколько дней работники «Городского благоустройства» привели в порядок мемориальную доску.

За две недели до проведения сентябрьской прямой линии журналисты районки собрали вопросы. В редакцию позвонили 16 человек. Мы передали все обращения Ивану Алейнику. Предлагаем вашему вниманию самые актуальные темы, которые обсуждались во время прямой линии с главой райадминистрации.

К осенней распутице заменят неисправные фонари

Ряд обращений от россошанцев прозвучали по поводу неисправности энергосберегающих светильников, которые превращают Россошь в улицы мерцающих фонарей.
Россошанки Людмила Третьякова (улица Розы Люксембург), Таисия Иванченко (переулок Белинского) обратились к Ивану Алейнику с вопросом: «Когда в городе решится вопрос с уличным освещением? Фонари постоянно мигают или вообще гаснут».

– Замена светильников на энергосберегающие была запланирована в рамках программы энергоснабжения в городе Россоши, которая позволит сократить расход электроэнергии на 40 – 50 процентов. К сожалению, фирма, с которой по итогам торгов горадминистрация заключила соглашение по замене старых светильников на энергосберегающие, обязательства выполнила некачественно. Фонари в больших количествах выходят из строя. В настоящее время неисправные светильники меняют на новые. До осенней распутицы, думаю, всё будет приведено в порядок.

Область выделила 65 млн рублей на городские дороги

Вопрос ремонта дорог на городских улицах стал самым популярным на сентябрьской прямой линии. К главе райадминистрации Ивану Алейнику обратились по этому поводу пять человек. 

Галина Севасьянова, Александра Роговцева с улицы Строителей, 7б спросили, когда обустроят подъездные пути к их дому. Валентина Каземирова просит помочь проложить асфальт по переулку Народный. Таисия Новик с улицы Простеёва, 19 рассказала, что их двор в ямах. Срочно нужен ремонт асфальтного покрытия.

– По заявлению руководства города, об этих проблемах они знают, ищут пути решения. Дополнительно областное правительство выделило на ремонт городских дорог 65 миллионов рублей. Думаю, есть возможность решить данные вопросы. Но основные объёмы работ будут проведены на объездной дороге и на улице Пролетарской. Планируется сделать также удобные подъезды к школам, детским садам и другим социальным объектам города.

– На Конном Лужке живёт много пенсионеров, в том числе и мои родители. Проехать к ним в непогоду (особенно весной и осенью) невозможно, потому что нет благоустроенной дороги. Есть ли возможность проложить сюда асфальт?
Валентина Ивановна, г. Россошь

– Про вашу проблему я знаю. Дорога проходит по сложному рельефу. Проект затратный. Необходимо найти порядка 30 млн рублей. Пока таких возможностей не имеем. Сейчас стоит задача – завершить начатые ещё 10 – 15 лет назад работы по строительству дорог.

В небольшие сёла придут газ и Интернет

– В нашем посёлке нет Интернета. Уже больше трёх лет нам обещают его провести, но дело так и не сдвигается с мёртвой точки.
Лидия Сиволодская и Надежда Египко, посёлок совхоза Россошанский

– В планах – провести скоростной Интернет во все сёла. Сначала туда, где население больше тысячи жителей, а потом – в менее крупные. На контроль данную проблему возьму. В районе два таких проблемных населённых пункта – Кривоносово и ваш посёлок. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поставил задачу ускорить работу по обеспечению жителей небольших сёл Интернетом. Думаю, в ближайшее время вашу проблему решим.

– Страдаем от частых перебоев с водоснабжением. Из-за по-стоянных порывов в наших кранах подолгу нет воды. Помогите заменить водопровод.
Валентина Босова, с. Первомайское

– Поручу специалистам МУП «Теплосеть» разобраться детально в данной проблеме. Отмечу, что все водопроводы в сельских поселениях находятся на обслуживании в вышеназванной организации. Если нужна реконструкция или полная замена системы, то для этого требуется включение в соответствующую программу. Готовим сейчас документацию на замену водопровода в Новой Калитве. Общая стоимость строительства объекта – до 100 млн рублей. Впоследствии такие работы будем проводить и в других поселениях.

– В нашем селе по некоторым улицам невозможно проехать. Осо-бенно плохая дорога на улице Зелёной. Не всегда может добраться скорая. Можно хотя бы отсыпать песком?
Елена Руденко, с. Поддубное

– Нужно обратиться к главе сельского поселения и на месте решить, какие работы требуется провести на этой улице. Во всех поселениях существует Дорожный фонд. Его наполняемость зависит от того, сколько дорог с твёрдым покрытием находится на балансе сельского поселения. Насколько я знаю, работа по ремонту дорог в Жилинском поселении проводится активно. На какой улице ремонтировать дорожное покрытие, решение принимают совместно депутаты сельского поселения.

– После ремонта водопровода в Евстратовке, на улице Первомайской, не восстановлено асфальтовое покрытие на участке дороги с круговым движением. Грунт, которым засыпали траншею, за лето просел, проехать на автомобиле в осеннюю распутицу будет не просто. Когда отремонтируют дорогу?
Олег Карузин, с. Евстратовка

– Этим летом в Естратовке за средства Дорожного фонда выполнен ямочный ремонт. Почему обошли этот участок, разберёмся. Вопрос адресуем главе сельского поселения.

– Почему в наш хутор не проводят газ?
Иван Копейкин, х. Славянка

– С вашей проблемой знаком. Было время, когда маленькие населённые пункты не включали в план газификации, теперь всё изменилось. Готова документация, и хутор Славянка будет включён в программу газификации.

– Почему перестали собирать излишки сельхозпродукции у селян? Раньше машины райпо ездили и собирали овощи для райбольницы, интерната.
Нина Ларионова, х. Украинский

– На самом деле потребкооперация работает однобоко. Раньше она занималась не только реализацией, но и закупкой сельхозпродукции у населения. К сожалению, это в прошлом. Заготовка стала для них экономически не выгодной. Причина – появление крупных торговых сетей, которые завозят продукцию централизованно. Прошли и те времена, когда собирали продукцию у населения для школ, больниц. По закону, сейчас нужно объявить торги, организация, их выигравшая, и будет заниматься поставкой продукции в учреждения. Согласен, проблема сбыта излишков для селян существует. Единственный выход – везти свою продукцию на рынок в Россошь.

Бездомные собаки: две стороны одной проблемы

– В городе развелось большое количество бродячих собак. Принимаются ли меры по отлову животных?
Таисия Жарая, г. Россошь

– Ситуация пока решается сложно. Району выделили около 900 тысяч рублей на решение данной проблемы. Объявили конкурс, который должен был определить, кто будет заниматься этой работой. К великому сожалению, в первых торгах никто не принял участие. Повторно объявили торги. Предварительно знаю, что изъявила желание участвовать организация, которая уже занимается бродячими собаками в Панинском, Поворинском, Новоусманском, Новохопёрском и Рамонском районах. Но у этой проблемы и другая есть сторона: откуда берутся бродячие животные? Считаю, что нужно привлекать к ответственности людей, которые делают собак бездомными, хотя с юридической точки зрения наказание для таких хозяев не предусмотрены.

– В районе автоколонны постоянно жгут старую листву. Из-за дыма невозможно открыть окна. Можно ли усилить меры по пат-рулированию города в вечернее время?
Таисия Жарая, г. Россошь

– В этом году, как никогда, работа по патрулированию улиц проводится очень активно. Любой человек анонимно может позвонить в пожарную часть, назвать адрес, где несанкционированно сжигают траву, мусор. На место происшествия выезжает патруль, фиксируют факт нарушения. За разведение костров придётся заплатить штраф. Я считаю, чтобы не доводить дело до штрафов, самим жителям и сёл, и города нужно взять за правило: если запрещено, то не жечь мусор, траву во дворах, на огородах.

Источник: газета «За изобилие» от 9 сентября 2016 г. № 36 (автор статьи – Ю. Кошелева). 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика