Главная Новости России славные напевы
России славные напевыРоссии славные напевыРоссии славные напевыРоссии славные напевы
09 ноября 2016

России славные напевы

В Россоши 6 ноября с успехом прошёл Первый районный конкурс «России славные напевы» (а в народе – по названию одноименного телешоу «Битва хоров») с участием лучших хоровых и вокальных коллективов района.

Жюри, в состав которого вошли профессор кафедры хорового дирижирования ВГИИ, заслуженный артист РФ О. И. Николаенко, преподаватель кафедры ВГИИ В. Г. Киреева, после конкурса провели мастер-класс с руководителями коллективов.

В «Битве» приняли участие 14 конкурсантов. Состязались в двух номинациях – хоровые и вокальные коллективы. Условием конкурса было исполнение одной песни из отечественных к/ф, второй – на выбор.

Приятно отметить, что зал был полон, и что в итоге мнение жюри совпало с мнением зрителей.

Гран-при взяла средняя группа народного ансамбля «Россичи», а юный солист Влад Сидельников получил диплом «За профессионализм». Также дипломы за профессиональную подготовку творческих коллективов получили Степанищева Н. П., Дудин А. В., Толкачев Ю. П. и др.

В номинации «Хоровые коллективы» итоги следующие:

1 место разделили:
–  Народный хор медицинских работников (руководитель – заслуженный работник культуры Воронежской области Наталья Степанищева),
– Народный хор «Дончаночка» МКУ «Старокалитвенский КДЦ» (руководитель Дудин А.В.).

2 место разделили:
– Хор ветеранов АО « Минудобрения» клуба «Гамма» (руководитель Сергей Алфёров),
– Народный хор ветеранов «Славянка» МКУ г.п.г. Россошь КДО «Вдохновение» ДК «Созвездие» (руководитель Тарабрина Н. В., аккомпаниатор Любынцева О. Л.).

3 место:
– Новокалитвенский народный хор МКУ «Новокалитвенский КДЦ» (руководитель Басова Р. А.).

В номинации вокальные коллективы:

1 место поделили:
– Народный ансамбль русской песни «Добродея» МКУ г.п.г. Россошь КДО «Вдохновение» ДК им. Милованова (руководитель Толкачев Ю. П.),
– Вокальный ансамбль «Сольвейг» МКУ г.п.г. Россошь КДО «Вдохновение» ДК «Созвездие» (руководитель Кувалдина С. В.),
– Ансамбль лирической песни «Любава» МКУ г.п.г. Россошь КДО «Вдохновение» ДК им. Милованова (руководитель Леонова Л. Г.).

2 место:
– Фольклорный ансамбль «Малиновый звон» МКУК «Поповский КДЦ» (руководитель Чумакова Е. Е., аккомпаниатор Брынько А. Н.),
– Женский квинтет «Милена» МКУ г.п.г. Россошь КДО «Вдохновение» ДК им. Милованова  (руководитель Деркачева Н. В.).

3 место:
– Ансамбль русской песни «Родники» МКУ «Старокалитвенский КДЦ» (руководитель Тонгушова И. А.).

Р. А. Одинокова, ведущий специалист отдела культуры.