Главная Новости Россошанцы отпраздновали День Победы!
Новости
Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!Россошанцы отпраздновали День Победы!
10 мая 2016

Россошанцы отпраздновали День Победы!

В этом году девятый майский день выдался очень тёплым и солнечным. С самого раннего утра нарядно одетые горожане стали наполнять улицы нашего красивого и уютного городка. Одни спешили на главную городскую площадь, чтобы посмотреть праздничную демонстрацию, другие – чтобы принять в ней непосредственное участие.

Ровно в 9 часов утра к зрителям и участникам шествия обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник, который поздравил всех с 71-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне и объявил праздничную демонстрацию открытой.

На протяжении 1,5 часов представители учебных заведений, промышленных предприятий и организаций, учреждений культуры, молодёжи, спорта, государственных и муниципальных учреждений, городской и районной администраций, предприятий торговли, коммунального, бытового обслуживания и общественного питания прошли по центральной улице города, приветствуя ветеранов и тружеников тыла.

Завершили праздничную демонстрацию люди, без которых не было бы этого светлого дня – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Их сопровождали ветераны пограничных войск, воины-интернационалисты и участники иных боевых действий.

Далее началась акция «Бессмертный полк». По информации организаторов, в памятном мероприятии приняли участие около 5 тысяч человек, среди них – люди всех возрастов и национальностей, очень много детей – в пилотках, с орденами и портретами своих прабабушек и прадедушек. Колонна «Бессмертного полка» прошла от площади Ленина до Центральной братской могилы, где в 11 часов начался митинг.

После исполнения государственного гимна, слово было предоставлено главе администрации Россошанского муниципального района Ивану Григорьевичу Алейнику.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, дети военного времени, уважаемые жители Россошанского района! Искренне и сердечно поздравляю вас с 71-ой годовщиной Великой Победы!

Незабвенный день 9 мая 1945 года является особым в многовековой истории нашего Отечества. К этому дню советский народ шёл долгие 1418 дней, каждый из которых был наполнен не только ужасом, но и верой в будущую победу над коварным и жестоким врагом. Эта непоколебимая вера помогла стране оправится от шока первых недель войны, мобилизовать все внутренние ресурсы и сражаться буквально за каждый дом, за каждый клочок родной земли.

В 1941 году в информационном бюллетени для немецких солдат было написано: «Необходимо ликвидировать красных недочеловеков с их кремлёвскими диктаторами. Германскому народу предстоит выполнить самую великую задачу в своей истории, и мир ещё услышит о том, что данная задача будет выполнена до конца».

22 июня хорошо обученные солдаты Третьего рейха пришли на нашу родную землю, чтобы порабощать и уничтожать.

Война оставила кровавый след и в истории нашей малой Родины. Утром 7 июля 1942 года немцы оккупировали город Россошь.

Это было страшное время для горожан: притеснения, издевательства, избиения, трудовая повинность, ничтожные нормы на хлеб, публичные казни – стали обыденными явлениями...

Спустя шесть месяцев и девять дней, 16 января 1943 года, благодаря действиям танковой бригады полковника Алексеева и танковой армии генерала Рыбалко город был освобождён...

Освобождение нашего города и района имело большое стратегическое значение для успешного и быстрого завершения всей Острогожско-Россошанской операции. Но до окончательной победы было ещё далеко. День за днём солдаты Красной Армии и труженики тыла, среди которых было немало детей, совершали геройские поступки и приближали Май 45-го.

Немалый вклад в общую победу внесли и россошанцы: 20 тысяч человек ушли на фронт, более половины из них не вернулись в родные дома. Многие наши земляки отличились в боях, среди них Герои Советского Союза: Арсеньев Иван Николаевич, Алейников Иван Григорьевич, Горбанёв Николай Кузьмич, Домнич Егор Петрович, Дьячков Федор Васильевич, Каленик Дмитрий Митрофанович, Моховой Сергей Петрович, Письменный Иван Алексеевич, Чехов Иван Митрофанович. Шесть человек стали полными кавалерами ордена Славы: это Кузьменко Михаил Андреевич, Рябошлык Алексей Семёнович, Скоробогатько Василий Сергеевич, Юрченко Петр Стефанович, Скарга Василий Петрович, Пальцев Павел Николаевич.

Мы всегда должны помнить какой ценой досталась Великая Победа – двадцать семь миллионов советских граждан пали в бою, скончались от ран, пропали без вести, были замучены в плену, погибли под бомбёжками, умерли от голода и лишений.

71 год назад наш народ разгромил фашистскую Германию с её человеконенавистнической идеологией, основанной на превосходстве одной нации над другими. И наш общий долг не только помнить этот Великий подвиг дедов и прадедов, но и защищать историческую правду, так как во многих странах Запада делаются попытки переписать историю, принизить роль Советского Союза, а иногда даже изобразить его в роли агрессора.

Советского Союза не существует всего 25 лет, но некоторые бывшие братские республики уже забыли свою историю. Они периодически проводят парады с участием тех, кто в военные годы прислуживал немцам и совершал военные преступления, а также, в целях потенциальной защиты от нас – народа, победившего фашизм – размещают на своей территории натовских солдат. Разве страна, в которой присутствует иностранный военный контингент, является независимой? Нет. Эти страны уже потеряли преемственность поколений, потеряли свои ценности и свою свободу.

Тем ценнее становится для всех россиян, белорусов и многих других народов бывшего Советского Союза Великий день 9 мая! День, объединяющий нас в безмерной благодарности нашим предшественникам за настоящую свободу и мирное небо!

Вечная слава и память героям! Крепкого здоровья и бодрости духа ветеранам и труженикам тыла! Низкий поклон вам за подвиг во имя людей, за право жить на родной земле! С днём Победы!

На траурном митинге также выступили: глава администрации городского поселения г. Россоши Ю. В. Мишанков, секретарь епархиального управления протоиерей Илия Безруких, участник Великой Отечественной войны Л. Я. Чумаков, председатель Молодёжного парламента А. А. Токарев, внук бойца Красной Армии, погибшего на россошанской земле И. В. Марунич, и учащиеся школы № 2 Мария Процанова и Дарья Кулешова.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника.

До самого вечера жители города и района праздновали незабвенный День Победы. Центром народных гуляний традиционно была пл. Ленина, на которой вечером состоялся концерт с участием лучших коллективов и солистов района. А в 22 часа вечернее небо озарил праздничный фейерверк.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика