Главная Новости Сдай добровольно оружие!
Сдай добровольно оружие!
23 июня 2016

Сдай добровольно оружие!

Главным Управлением Министерства внутренних дел РФ по Воронежской области организована акция по добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, выплачивается денежное вознаграждение:

- огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием - 8 тысяч рублей за единицу;
- огнестрельное гладкоствольное оружие, включая самодельное, признанное оружием - 6 тысяч рублей за единицу;
- газовое, сигнальное оружие - 2 тысячи рублей за единицу;
- огнестрельное оружие ограниченного поражения - 4 тысячи рублей за единицу;
- патроны всех калибров, кроме холостых, газовых и шумовых - 5 рублей за штуку;
- патроны всех калибров, найденные в местах военных действий 1941-1945 гг. - 1 рубль за штуку;
- гранаты, мины, снаряды, выстрелы, кроме учебных и имитационных - 2 тысячи рублей за штуку;
- гранаты, мины, снаряды, выстрелы, найденные в местах военных действий 1941-1945 гг. - 100 рублей за штуку;
- самодельные взрывные устройства - 1 тысяча рублей за единицу;
- взрывчатые вещества и материалы - 50 рублей за 100 грамм в тротиловом эквиваленте;
- запалы, детонаторы - 100 рублей за штуку;
- детонирующие шнуры - 100 рублей за метр.

Оружие можно сдать в городские и районные органы МВД России по территориальности. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Источник: отдел МВД России по Россошанскому району.