Главная Новости Шесть ТОСов Россошанского района получат гранты на реализацию своих проектов
Шесть ТОСов Россошанского района получат гранты на реализацию своих проектов
31 мая 2016

Шесть ТОСов Россошанского района получат гранты на реализацию своих проектов

30 мая в Ресурсном центре НКО Воронежской области были объявлены победители конкурса общественно-полезных проектов территориального самоуправления 2016 года.

Всего на конкурс было подано 715 заявок. Большинство из них связаны с благоустройством территории – установкой детских и спортивных площадок, расчисткой родников и колодцев,  ремонтом ограждений кладбищ, обустройством скверов и парков.

Отбор заявок проводила конкурсная комиссия Совета по развитию территориального общественного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Особое внимание члены комиссии обращали на уровень проектной проработки, социальную значимость проблемы, предполагаемое количество пользователей результатами реализации проекта, объем софинансирования, участие жителей в реализации инициативы.

На поддержку проектов из областного бюджета было выделено 30 миллионов рублей. В итоге гранты на реализацию проектов выиграл 201 ТОС, в том числе 6 из нашего района: ТОС «Славянка» (г. Россошь, проект: установка детской спортивно-игровой площадки), ТОС «Исток» (Алейниковское сельское поселение, проект: благоустройство кладбища), ТОС «Единство» (Александровское сельское поселение, проект: благоустройство кладбища), ТОС «Яблонька» (Архиповское сельское поселение, проект: благоустройство кладбища), ТОС «Студенок» (Кривоносовское сельское поселение, проект: установка детской спортивно-игровой площадки), ТОС «Лидер» (Морозовское сельское поселение, проект: ремонт участка дороги).

Организаторы конкурса заявили, что очень высока вероятность увеличения количества победителей, так как все задействованные в этой программе стороны вышли к губернатору А. В. Гордееву с предложением о выделении дополнительных средств и, предварительно, принято положительное решение.

Инициативы, получившие финансовую поддержку, должны быть реализованы до 1 сентября. До 1 октября главы ТОС обязаны отчитаться о проделанной работе. Контрольные выезды на объекты, в которых примут участие члены Общественного совета, депутаты Областной думы и сотрудники управления региональной политики, пройдут с 1 октября.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.