Главная Новости Сотни россошанцев приняли участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
Новости
Сотни россошанцев приняли участие во Всероссийской акции Сотни россошанцев приняли участие во Всероссийской акции Сотни россошанцев приняли участие во Всероссийской акции
23 июня 2016

Сотни россошанцев приняли участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"

Патриотическая акция "Свеча памяти" в честь памятной даты начала Великой Отечественной войны второй год подряд собрала в Россоши более сотни россошанцев.

Вечером 22 июня молодые люди почтили память погибших на войне дедов и прадедов, установив свечи на Центральной братской могиле. К молодежной акции подключились люди пожилого возраста, жители города принесли к могиле цветы. Атмосферу формировали аудиозаписи.

В 20.00 от памятника командиру 106 танкового батальона полковника И. Е. Алексеева шествие прошло по улице Алексеева до Центральной братской могилы с зажжёнными свечами.

По прибытию к братской могиле жители Россоши приняли участие в митинге. Со словами приветствия перед собравшимися выступили глава Россошанского района В. М. Сисюк и секретарь епархиального управления отец Илья.

- 75 лет назад началась самая кровопролитная и жестокая война в истории нашего государства - Великая Отечественная война. 1418 дней верные сыны Родины ценой собственной жизни защищали нашу родную землю от вероломного врага. Благодаря им, сегодня, каждый из нас живет. Мы начали шествие от памятника одному из героев, который отдал свою молодую жизнь за то, чтобы мы победили в этой войне, - говорит глава района В. М. Сисюк. - ВОВ оставила потомкам две даты - День Победы и трагическую дату - начало войны, трагедии. Сегодняшняя акция - дань памяти тем, кто 75 лет назад приняли на себя первый удар этой войны, выстояли и сохранили наше государство, землю. Благодаря им мы живем. Наш долг, помнить историю и передать ее нашим детям и внукам.

- Эта акция является призывом к молодому поколению о памяти погибших воинов и всех тех, кто не смог проснутся в это утро живым, кто подвергся агрессии фашистской Германии. Мы не имеем права, забывать об этом. Этой акцией мы чтим память павших в первые дни войны. Акция сплачивает молодое поколение. Мы сегодня можем наблюдать в мире переписывание истории. Если такого рода акции не будут проходить, которые будут побуждать молодых людей, еще раз вспомнить историю, то мы можем забыть о подвиге наших воинов и о ВОВ как таковой. Если мы посмотрим на акцию прошлого года, то в ней участвовало немного меньше людей. Это шествие - призыв к тому, чтобы не быть равнодушными. Надо быть человеком, который горит любовью к своей Родине, своим предкам и традициям, - сказал отец Илья.

На мероприятии прозвучали музыкально-литературные композиции, а также выступили со стихотворениями учащиеся школ и артисты.

В завершении память погибших в ВОВ почтили минутой молчания. Россошанцы поставили свечи на ступени монумента.

Отметим, что акция "Свеча памяти" является Всероссийской и прошла во всех уголках нашей Родины. Давайте сохраним память и передадим ее нашим детям. Наш долг, как и всех последующих поколений, помнить подвиг наших людей, сражавшихся и отдавших свою жизнь за общую Победу.

Источник: http://rossoshru.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика