Главная Новости В Морозовке установили первую в районе площадку для сдачи норм ГТО
Новости
В Морозовке установили первую в районе площадку для сдачи норм ГТО
02 сентября 2016

В Морозовке установили первую в районе площадку для сдачи норм ГТО

В строительство спортивного объекта под открытым небом вложили около 5 млн рублей. Деньги выделили из областного и районного бюджетов. Многофункциональную площадку возвели за несколько недель рядом с сельской школой.

Пока детвора осваивает новые снаряды, экскурсию по спортивному комплексу проводит глава Морозовского сельского поселения Валерий Коростов.

– Эта площадка для нас – долгожданная, – говорит он. – Спортивной молодёжи в поселении очень много, и по вечерам школьный спортзал не вмещал всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Помогла районная администрация. На условиях софинансирования из областного бюджета нас удалось включить в целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2015–2017 годы». В общей сложности на строительство спортобъекта направили порядка 5 миллионов рублей.

Учитель физической культуры Морозовской школы, руководитель спортивной сборной команды поселения Павел Пашнин поясняет: комплекс позволяет самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой.

– В первой зоне – силовой и гимнастической – установили брусья, разноуровневые турники, шведскую стенку и гимнастические скамьи, – говорит Павел Пашнин. – Здесь же – площадка для прыжков в длину и высоту, а также информационный стенд, на котором будут указаны обязательные нормативы Всероссийского комплекса по возрастным категориям.

Во второй зоне оборудовали игровое поле для мини-футбола, баскетбола, волейбола, занятий лёгкой атлетикой, большим теннисом, хоккеем и фигурным катанием.

Начальник отдела по физической культуре и спорту райадминистрации Дмитрий Рыгалов отмечает: спортивный комплекс в Морозовке – уникальный.

– Он специально предназначен для сдачи всех нормативов ГТО в одном месте, поэтому с нынешнего учебного года эта площадка станет центром проведения тестирования для сельских школьников Россошанского района, – пояснил он. – Это подарок морозовцам за многочисленные спортивные победы. Сборная этого поселения семь раз становилась лидером спартакиады среди коллективов предприятий, организаций и сельских поселений, трижды подряд выигрывала «золото» летних сельских игр. Кроме того, в последние два года команда учащихся Морозовской школы удерживает первенство в спартакиаде среди сельских школьников. Такие достижения нужно поощрять.

Что касается городских ребят, то для них, по словам Дмитрия Рыгалова, обустроен стадион на улице Дзержинского.

– Там тоже имеются силовые и гимнастические снаряды для сдачи норм Всероссийского комплекса, – подчеркнул он. – Но площадка в Морозовке – пока единственная в нашем районе рассчитана специально для подготовки по ГТО.

Морозовцы уверены: новая спортплощадка поможет детворе физически развиваться и с пользой проводить внеурочное время.

Районные власти надеются: многофункциональный спортивный комплекс в Морозовке прослужит долго: материалы специально разработаны для эксплуатации в суровых погодных условиях. По словам заместителя главы райадминистрации Сергея Столярова, многофункциональные спортивные площадки имеются ещё в четырёх сельских поселениях: Александровском, Архиповском, Новокалитвенском и Старокалитвенском – и, скорей всего, проект на этом не закончится, так как уже сегодня ясно: подобные площадки в россошанских сёлах весьма востребованы жителями.

Источник: газета «За изобилие» от 02.09.2016 г. № 35 (автор статьи – Юлия Кошелева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика