Главная Новости В Россоши назвали победителей конкурсов "Учитель года" и "Педагогический дебют"
Новости
В Россоши назвали победителей конкурсов В Россоши назвали победителей конкурсов В Россоши назвали победителей конкурсов
06 апреля 2016

В Россоши назвали победителей конкурсов "Учитель года" и "Педагогический дебют"

5 апреля в Молодежном центре в 27 раз состоялась торжественная церемония награждения финалистов традиционного районного конкурса «Учитель года» и в пятый раз состоялось награждение участников конкурса «Педагогический дебют – 2016», которые проходили с целью обмена и расширения опыта педагогов.

В течение нескольких недель 11 конкурсантов из 7 городских и 4 сельских школ боролись за звание лучшего преподавателя Россошанского района – Учителя года, защищали свое высокое звание и право называться победителем.

В этом году конкурсанты успешно преодолели несколько этапов, поделились профессиональным опытом, наработками, провели открытые уроки, тем самым показав свою эрудицию, знания, стиль и культуру общения с учениками. Строгое жюри, в состав которого вошли заслуженные педагоги, оценивало разработанные преподавателями концепции.

- Сегодня очередной праздник в сфере образования. Нам приятно поздравлять победителей, номинантов, молодых педагогов. Сегодня за этим конкурсом стоит большой педагогический труд, желание самих участников конкурса. Хотелось бы, чтобы все и дальше были большой дружной семьей и шли навстречу успехам, - выступил и.о. главы районной администрации С. Л. Нефедов.

Все призеры и лауреаты были оценены по номинациям. Все участники награждены дипломами и денежными поощрениями от Россошанского педагогического колледжа. По количеству набранных баллов с учетом мнения жюри абсолютной победительницей конкурса «Учитель года - 2016» стала учитель математики школы № 25 Диана Демченко.

- Учитель – это профессионал, наставник, друг и помощник для детей. 24 года мой стаж работы. Наше учебное заведение уже работает по федеральным стандартам третий год, мы активно используем новые технологии, проблемное обучение, проектную деятельность и креативное мышление. Тема моего открытого урока «Дроби», мы использовали прием мини проектов, когда дети составляли проектные задачи по профессиям родителей. Дети изменились, они смотрят на жизнь и понимают, для чего они учатся, - поделилась Диана Анатольевна. – К выбору профессия меня подвигла моя учительница математики, сожалений никогда не было.

Также в Молодежном центре подвели итоги конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют - 2016», в нем приняли участие 17 молодых педагогов. Конкурсные мероприятия включали в себя урок, мастер-класс для коллег, написание эссе, творческий.

- Рада приветствовать всех на традиционном празднике. Знаю, какая нелегкая у вас работа и как здорово, что у нас в районе есть единый педагогический коллектив. Наш коллектив на передовых позициях. Огромные слова благодарность педагогическим коллективам, которые направили педагогов, помогли им участвовать в конкурсе. Особые слова благодарности молодой смене, - сказала руководитель отдела образования и молодежной политики Л. А. Меркулова.

Первое место в конкурсе «Педагогический дебют - 2016» в номинации «Молодой учитель» завоевала учитель школы № 5 Нина Пасикова. Победительницей в номинации «Молодой воспитатель» стала воспитатель д/с № 17 Луиза Колесникова. О том, какие эмоции они испытали, узнав о победе, педагоги рассказали в своем интервью.

- Я давала открытый урок, защищала социально-педагогический проект. Мы в школе создали свою телестудию «Школьные новости», детям это понравилось. Мы после проекта продолжаем осуществлять нашу работу. Два года в профессии, второй год работаю в школе № 5. Мне нравится работать с детьми, это интересная профессия, не стою на месте, всегда развиваюсь. Участвовать в этом конкурсе нужно. Для меня конкурс «Педагогический дебют» - это рост в педагогической деятельности, это обмен опытом, умение показать себя и свой профессионализм, новые знакомства, - ответила Нина Пасикова.

- Сложно было, все конкурсанты должны были достичь успехов. Вместе с тем было интересно, позитивно, мы сдружились. Нам было весело вместе проходить все этапы конкурса, мы стали большой семьей. Опыт у меня небольшой, планирую в дальнейшем осваивать новые методики, пока использую классические методы воспитания детей. В профессии всего 9 месяцев. Люблю детей, я должна сделать что-то хорошее, чтобы детство проходило в радости и счастье. У меня группа из 23 детей младшего возраста 3-х и 4-х лет, - рассказала Луиза Колесникова.

Конкурсы завершились, но стремление к чему-то новому не иссякнет в педагогах никогда. Впереди у всех конкурсантов большое дело, ведь они отдают нашим детям частичку своего сердца, своей души, своих знаний.

Источник: http://rossoshru.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика