Главная Новости В Россоши появилась скульптура сварщика
Новости
В Россоши появилась скульптура сварщика
12 мая 2016

В Россоши появилась скульптура сварщика

В Россоши скульптуру сварщика открыли в среду, 11 мая. Изготовили ее студенты и преподаватели строительного техникума. Его сделали из капота и двери списанного автомобиля.

Арт-объект установили прямо у входа в учебное заведение.

– Почему именно сварщику? Мы ежегодно выпускаем около 30 специалистов, получивших эту профессию, – пояснила директор строительного техникума Елена Удовенко. – Специальность эта очень востребована сегодня. Памятник изготовили в рамках социального проекта «Малые архитектурные формы».

Идея создания малой архитектурной формы, по словам старшего мастера техникума Сергея Платонова, возникла еще в декабре 2015 года. К работам приступили в феврале 2016-го.

– Продумали эскиз, сделали лекало, – рассказал он. – Сначала детали вырезали из бумаги, затем перенесли выкройки на металл. После того как вырезали, их еще пришлось подгонять, чтобы руки и ноги были пропорциональны.

На изготовление фигуры ушел лист металла размером 1,25 на 2,5 м. Но этого не хватило: пришлось взять капот и двери списанного автомобиля.

Сварочные работы доверили студентам второго курса.

– Волнительно, конечно, – поделился будущий сварщик Сергей Хмыз. – Хотя у нас уже имелись навыки, все равно чувствовали ответственность. Старались делать аккуратно, ведь наш труд будут видеть не только учащиеся техникума, но и проезжающие мимо россошанцы и гости города.

Готовый арт-объект декорировали первокурсники.

– Металлическую конструкцию пришлось сначала загрунтовать, нанести шпатлевку, только потом можно было приступить к покраске, — рассказала отвечавшая за дизайн студентка Полина Васильева.

Источник: https://news.mail.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика