Главная Новости В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби
Новости
В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби
22 июня 2016

В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы… И именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

В этот день во всех регионах проходят мероприятия, посвящённые памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам. Наш город не стал исключением, сегодня, в 11:00 у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвященный этой скорбной дате.

Открыл митинг глава Россошанского муниципального района Владимир Михайлович Сисюк: «75 лет назад фашистская Германия обрушила на нашу Родину удар чудовищной силы. Тогда ещё мало кто осознавал, что это будет самая долгая и кровопролитная война в истории Отечества. По замыслу врага, Советский Союз должен был навсегда потерять свою самостоятельность и превратиться в сырьевую колонию Третьего рейха. Наш народ принял навязанный ему смертельный бой – и выстоял. 1418 дней и ночей длилась грандиозная битва с коварным и жестоким противником, в которой проявились все самые лучшие нравственные качества советских людей – готовность отдать всё для фронта, всё для победы. Вместе со всей страной на защиту Родины встали и жители Россошанского района. Более 10 тысяч не вернулись с фронтов, среди них Герои Советского Союза и кавалеры Ордена Славы. И мы всегда будем бережно хранить и передавать будущим поколениям память о наших земляках, которые мужественно и самоотверженно защищали малую Родину и Отечество от фашисткой чумы».

– Наш город в полной мере испытал на себе все тяготы войны и оккупации. 20 тысяч наших земляков ушли на фронт и половина из них пала в боях. Свыше 2 тысяч россошанцев за боевые заслуги были удостоены орденов и медалей, восьмерым – присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое – стали полными кавалерами ордена Славы, – сказал заместитель главы администрации города Россоши Владимир Алексеевич Кобылкин.

– Советский Союз на момент начала войны был к ней не готов, а войска Вермахта были более организованны и более оснащены. И здесь проявилась сила Божия. Несмотря на гонения и притеснения Церкви, в народе сохранилась вера и братское соучастие и соработничество, умение объединиться и противостоять вдруг нахлынувшей общей беде… Дай Бог, чтобы нравственные качества нашего народа, которые формируют его дух и стойкость, никогда не погасли. Желаю ветеранам крепости и сил, а всем нам – бодрости духа и рассудительности над теми временами, которые мы переживаем, и которым даём историческую и нравственную оценку, – сказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

На митинге также выступили: от имени Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов – Николай Григорьевич Филимонов, от районного Молодёжного парламента – Павел Юрьевич Новиков.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, павшим за освобождение страны.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика