Главная Новости В Россоши прошло выездное заседание комитета областной Думы
Новости
В Россоши прошло выездное заседание комитета областной ДумыВ Россоши прошло выездное заседание комитета областной ДумыВ Россоши прошло выездное заседание комитета областной Думы
21 марта 2017

В Россоши прошло выездное заседание комитета областной Думы

21 марта в администрации Россошанского муниципального района состоялось выездное расширенное заседание комитета Воронежской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности.

На заседании присутствовали: председатель регионального парламента Владимир Иванович Нетёсов, заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов, глава администрации Россошанского района Иван Григорьевич Алейник, депутаты областной Думы, руководители исполнительных органов власти, правоохранительных органов, дорожных организаций, представители городских округов, муниципальных районов, общественных организаций и СМИ.

Открыл заседание председатель комитета Владимир Александрович Верзилин: «Добрый день уважаемые коллеги! Мы сегодня с вами посетили отдельные объекты на территории Россошанского района, проехали по дорогам как местного, так и регионального значения. Состояние дорог, к сожалению, оставляет желать лучшего. Вопросы, связанные с обеспечением их качества по-прежнему остры. Областная Дума уделяет этой проблеме большое внимание, поэтому мы решили провести это заседание в расширенном составе, чтобы посмотреть на проблемы отрасли и выработать возможные пути их решения».

Основными целями заседания стали: 1) контроль за соблюдением и исполнением принятых Воронежской областной Думой нормативных правовых актов по осуществлению дорожной деятельности, организации транспортного обслуживания населения и обеспечению безопасности дорожного движения; 2) взаимодействие законодательных, исполнительных органов власти Воронежской области с федеральными органами власти и органами местного самоуправления; 3) обмен информацией по наиболее актуальным и комплексным проблемам.

После утверждения повестки дня слово было предоставлено председателю областной Думы Владимиру Ивановичу Нетёсову, который отметил, что от состояния дорог зависит и экономика и перспективы развития территории.

– Для людей важно, чтобы вопрос решался вовремя, а вся процедура была ясной и прозрачной. В этом году мы запланировали более 9 млрд рублей из областного бюджета на содержание, ремонт и строительство дорог, – сказал Владимир Иванович.

Также он уделил внимание вопросу обеспечения безопасности на дорогах, и положительно отметил работу автодрома Россошанского детского развлекательно-развивающего комплекса «Изумрудный», который благодаря современному технологическому оснащёнию позволяет проводить для детей занятия по правилам дорожного движения.

В рамках заседания было представлено 7 докладов, затрагивающих самые разные аспекты дорожной деятельности, в том числе: итоги работы департамента транспорта и автомобильных дорог за 2016 год, планы по реализации средств дорожного фонда в текущем году, состояние аварийности на территории области, повышение безопасности детей, проблемы в организации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории области и другие.

В числе докладчиков был и глава администрации Россошанского района Иван Григорьевич Алейник, который рассказал о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры района.

– Общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Россошанского муниципального района составляет 1380,1 км. В прошлом году на ремонт и содержание региональных автомобильных дорог были направлены средства областного бюджета в сумме 112 млн рублей. Кроме того, 95 млн рублей (средства муниципальных дорожных фондов, кредит из областного бюджета и субсидии) были направлены на ремонт участков дорог общего пользования местного значения.

При этом глава райадминистрации подчеркнул, что состояние дорожной сети не в полной мере соответствует экономическим и социальным потребностям.

– В условиях ограниченных финансовых средств стоит задача их оптимального использования с целью максимально возможного снижения количества проблемных участков автомобильных дорог и сооружений на них, – подчеркнул Иван Григорьевич.

Также он указал на необходимость возобновления строительства  автомобильной дороги «Восточный обход г. Россошь», начатого в 2007 г. в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной сети России на 2002-2010 годы» и приостановленного на стадии завершения земляных работ, и попросил комиссию оказать содействие по завершению строительства данной дороги.

Заслушав и обсудив все доклады, комиссия единогласно утвердила протокол заседания, основные положения которого будут рассмотрены уже на заседании областной Думы.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика