Главная Новости Вступили в силу новые положения Федерального закона, касающиеся государственной регистрации прав
Новости
Вступили в силу новые положения Федерального закона, касающиеся государственной регистрации прав
16 июня 2016

Вступили в силу новые положения Федерального закона, касающиеся государственной регистрации прав

С июня 2016 года визит к нотариусу обязателен, если совершаемые сделки касаются отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если ранее нотариальному удостоверению подлежали сделки по продаже доли в праве на жилое имущество постороннему лицу, то сегодня законодатель заменил слово «продажа» словом «отчуждение». Таким образом, если мы продаем, дарим, заключаем договор мены доли в праве на квартиру или дом, либо иной объект, то такие сделки требуют нотариального удостоверения. Даже если продается вся квартира, как целый объект, но принадлежит продавцам (не один собственник, а несколько собственников) на праве общей долевой собственности, то такая сделка также требует нотариального удостоверения.

Кроме того, если продается не весь объект, как и прежде, необходимо уведомить о сделке других собственников долей. Если собственники откажутся от приобретения доли, тогда нотариус удостоверит сделку по продаже третьему лицу.

Важно отметить, что сделки по приобретению в долевую собственность недвижимого имущества, остаются в простой письменной форме.

Например, если продается квартира, принадлежащая продавцу на праве собственности, а покупатели приобретают ее в долевую собственность, то это простая письменная сделка, не требующая нотариального удостоверения.

Напомним, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, также подлежат нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения сделок, документы и заявления о внесении соответствующих записей в Единый государственный реестр прав может подать любая из сторон сделки, либо нотариус.

Обращаем внимание, что государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации в Росреестре.

Новые положения закона, отмечают специалисты, направлены на усиление гарантий прав собственников.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика