Главная Новости Жители посёлка Начало установили памятник односельчанину-участнику войны
Новости
Жители посёлка Начало установили памятник односельчанину-участнику войны
12 мая 2017

Жители посёлка Начало установили памятник односельчанину-участнику войны

Тимофея Павловича Дудолад, участника Великой Отечественной войны, знатного механизатора, награждённого орденом Красной Звезды, двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, и сегодня помнят в посёлке Начало. Поэтому на предложение Анатолия Склобовского заменить ветхий памятник в месте захоронения этого человека селяне откликнулись с душой.

– Мы, что называется, всем миром собрали необходимые средства, – сообщил А. А. Склобовский. – Приняли участие в сборе наши участники войны: Александр Викторович Шевченко, Василий Александрович Шкарпета, пенсионеры Лидия Владимировна Пироженко, Александр Яковлевич Дмитриенко и многие другие. Великая благодарность всем людям, которые помогли в столь добром деле.

– Тимофей Павлович пришёл на работу в совхоз в 1957 году, в тракторную бригаду, – рассказала Лидия Владимировна Пироженко, трудившаяся в ту пору учётчиком, агрономом, бригадиром. – Человек был необыкновенный, как говорят, до работы охочий. Ещё наряды раздают, а у него уже трактор заведён. Сеял, пахал на совесть. При дневной норме в пять гектаров, выдавал по 10–15. Как ему это удавалось? За сезон три годовых нормы условной пахоты делал. Сам он был с Украины родом, очень серьёзный, о том, чтобы выпить и не думал даже. Приедет на обед, поздоровается, покушает и уже прощается, пустой болтовни никогда от него не бывало. Люди так и говорили: у Тимофея Дудолада на уме одна работа. Великий был труженик.

Пятого мая на торжественное открытие памятника Т. П. Дудоладу собрались жители посёлка Начало, глава Новопостояловского сельского поселения А. Н. Брыкало, те, кто работал с ним, а также девятиклассники местной школы.

– Это был мой первый учитель, знавший работу в поле лучше всех, – вспоминала Екатерина Васильевна Галайда. – Я пришла в сельское хозяйство молодым агрономом и всегда прислушивалась к мудрым советам Тимофея Павловича. Только своим трудом он добивался таких невероятных успехов.

Белый лебедь взмахнул крылом над чёрной пахотой, словно охраняя покой человека, отстоявшего родную землю и всю жизнь беззаветно трудившегося на ней, а рядом надпись: «Защитнику ­Отечества!!! Труженику полей!!! От жителей посёлка Начало!» – такой памятник поставили селяне Т. П. Дудоладу.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 12 мая 2017 г. № 18 (автор статьи – Ю. Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика