Главная Новости Жители района отпраздновали День Победы!
Новости
Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!Жители района отпраздновали День Победы!
10 мая 2017

Жители района отпраздновали День Победы!

По уже сложившейся традиции, мероприятия, посвящённые Дню Победы, проводились в районе с самых первых чисел мая. Среди них –  культурные и спортивные мероприятия, классные часы в образовательных учреждениях, часы мужества в городских библиотеках и митинги у братских захоронений.

Одним из главных мемориальных событий года стало открытие 7 мая в посёлке Копёнкина памятного знака воинам-землякам, отстоявшим независимость нашей Родины. Его изготовление и установка стала возможной благодаря заинтересованности и поддержке большого числа людей, в числе которых: уроженец посёлка, генерал-лейтенант, советник президента ПАО «Транснефть» Владимир Валентинович Свинарёв, индивидуальные предприниматели Сергей Алексеевич Шевченко, Олег Владимирович Крамарев и Андрей Олегович Беляев, депутат районного совета Валерий Анатольевич Ярошев, депутат областной Думы Николай Сергеевич Домнич, депутат городского Совета Александр Васильевич Коза и многие другие. Очень большую работу по благоустройству проделали сами жители посёлка под руководством главы поселения Николая Николаевича Омельченко. Необходимо отметить, что пос. Копёнкина был единственным поселковым центром без памятного знака бойцам Красной Армии.

Выступавший на митинге в честь открытия знака глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник отметил: «К этому месту дедушки и бабушки будут приводить своих внуков, рассказывая им о подвиге наших великих предков, здесь мы будем вспоминать о людях, подаривших нам великую свободную страну, одним словом – это будет ещё одно место, способствующее передаче исторической памяти будущим поколениям».

Свидетелями открытия знака стали все жители посёлка, а это более 500 человек, представители областного правительства, работники районной и городской администраций, депутаты, священнослужители Россошанкой и Острогожской епархии, члены районных общественных организаций и СМИ.

А уже 9 Мая центральным местом проведения праздничных мероприятий стал город Россошь. Жителей и гостей не испугала обещанная синоптиками дождливая погода, и они с самого утра стали выходить на улицы города. Одни спешили на главную площадь, чтобы посмотреть праздничную демонстрацию, другие – принять в ней непосредственное участие.

Ровно в 9 часов утра к зрителям и участникам шествия обратился глава администрации района Иван Григорьевич Алейник, который поздравил всех с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне и объявил праздничную демонстрацию открытой.

На протяжении 1,5 ч. представители учебных заведений, промышленных предприятий и организаций, учреждений культуры, молодёжи, спорта, государственных и муниципальных учреждений, городской и районной администраций, предприятий торговли, коммунального, бытового обслуживания и общественного питания прошли по центральной улице города, приветствуя ветеранов и тружеников тыла.

Завершили праздничную демонстрацию ветераны пограничных войск, воины-интернационалисты и участники иных боевых действий.

Далее началась акция «Бессмертный полк» – люди всех возрастов и национальностей несли портреты своих родственников, освобождавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Колонна «Бессмертного полка» прошла от площади Ленина до Центральной братской могилы, где в 11 часов начался митинг.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, дети военного времени, уважаемые жители Россошанского района! Искренне и сердечно поздравляю вас с 72-й годовщиной Великой Победы!

Эта Победа вписана в летопись нашего Отечества, в летопись каждой семьи бесчисленными надписями на обелисках и плитах братских могил, сотнями тысяч похоронок, которые четыре долгих года кружили над нашей страной. Она вписана в историю беспримерными Подвигами всего народа.

1418 дней и ночей немецкие солдаты, воодушевленные идеей превосходства своей нации над всеми остальными, старались не только завоевать для себя и будущих поколений истинных арийцев жизненное пространство, но и надеялись поработить славянские народы. Великая русская цивилизация по плану Гитлера должна была исчезнуть навсегда. Но этого не произошло, благодаря сплочённости советского народа и непоколебимой веры в конечный успех.

Оправившись от мощнейшего удара в первые месяцы войны, Советский Союз мобилизовал все свои внутренние ресурсы и медленно начал изгонять неприятеля с родной земли. Наши солдаты, без всякого преувеличения, сражались за каждую улицу, каждый дом и каждый этаж. Нам невозможно даже представить, какая это страшная минута – подняться в атаку в полный рост, когда кругом свистят пули, стоит гул от военной техники, земля содрогается от взрывов, а рядом лежит убитый товарищ... Но наши деды и прадеды поднимались и шли в атаку, а ведь многим тогда было всего по 18-20 лет!

В это же самое время свои геройские подвиги в тылу совершали старики, женщины и дети, которые, несмотря на голод и поразительную усталость, продолжали обеспечивать армию всем необходимым.

Победа досталась нашему народу ценой огромных потерь, страданий и нечеловеческих усилий. 27 миллионов советских граждан пали в бою, умерли от ран, пропали без вести, были замучены в плену, погибли под бомбежками, умерли от голода и лишений.

Свой вклад во всенародную победу внесли и жители Россошанского района. 20 тысяч россошанцев бились с фашистами на всех фронтах военных действий. Больше половины из них навеки остались на полях сражений.

Многие наши земляки отличились и получили высокие государственные награды и звания, среди них Герои Советского Союза: Арсеньев Иван Николаевич, Алейников Иван Григорьевич, Горбанёв Николай Кузьмич, Домнич Егор Петрович, Дьячков Федор Васильевич, Каленик Дмитрий Митрофанович, Моховой Сергей Петрович, Письменный Иван Алексеевич, Чехов Иван Митрофанович.

А шесть человек стали полными кавалерами ордена Славы: это Кузьменко Михаил Андреевич, Рябошлык Алексей Семенович, Скоробогатько Василий Сергеевич, Юрченко Петр Стефанович, Скарга Василий Петрович, Пальцев Павел Николаевич.

Со Дня Победы прошло не одно десятилетие, но 9 Мая был, есть и будет для всех нас одним из главных праздников, наполняющим наши сердца гордостью за Отечество, и побуждающим нас быть достойными наследниками великих победителей. Сегодня, как никогда прежде, мы сталкиваемся с искажением истории Великой Отечественной войны, а иногда – с наглой её фальсификацией. Но самое обидное, что в этом процессе принимают участие и некоторые бывшие республики некогда единого государства. А ведь урон, нанесённый им Третьим Рейхом был колоссальным. Этим поступкам наших соседей нет никаких оправданий, ибо они предали самое святое – пролитую дедами и прадедами кровь.

Кроме того, события последнего времени со всей очевидностью дают нам понять, что борьба с проявлениями нацизма не завершена до сих пор. Для нашего народа это борьба – не только исторический долг, но и святая обязанность. Без всяких сомнений, если потребуется, мы окажемся верными памяти предков и отстоим нашу Победу.

Вечная слава и память героям! Спасибо вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, за ваш ратный и трудовой подвиг. Вы изгнали врага с родной земли, подняли страну из руин и превратили её в могучую державу. Спасибо, что вы есть. Что вы всегда рядом. Что наша молодёжь может равняться на вас, гордиться вами. Крепкого вам здоровья и бодрости духа!

Дорогие россошанцы! С днём Великой Победы! Пусть над нашими головами всегда будет мирное небо!

На траурном митинге также выступили: глава администрации города Россоши Ю. В. Мишанков, глава города Э. М. Марков, депутат Воронежской областной Думы Н. С. Домнич, участник Великой Отечественной войны Л. Я. Чумаков, секретарь епархиального управления протоиерей Илия Безруких, депутат районного Совета, председатель Молодёжного парламента А. А. Токарев и учащиеся школы № 2 Виктория Литвинова и Илья Турдиев. Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника.

До самого вечера жители города и района праздновали незабвенный День Победы. Центром народных гуляний традиционно была пл. Ленина, на которой вечером состоялся концерт с участием лучших коллективов и солистов района, а в 21 час вечернее небо озарил праздничный фейерверк.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: Т. Волошина, корреспондент
«Блокнот-Россошь».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика