Главная Новости В Россоши прошло традиционное августовское совещание педагогических работников
Новости
В Россоши прошло традиционное августовское совещание педагогических работников
29 августа 2017

В Россоши прошло традиционное августовское совещание педагогических работников

28 августа в концертном зале Молодёжного центра прошло традиционное августовское совещание педагогических работников Россошанского района. Помимо педагогов на нём присутствовали: заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов, представители общественности и СМИ.

Открыл совещание глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник: «Добрый день уважаемые преподаватели! Августовское совещание ежегодно даёт старт наступающему учебному году. Сегодня мы остановимся на основных проблемах в вопросах качества образования и наметим направления деятельности на предстоящий год».

Далее он огласил повестку дня и предоставил слово основному докладчику – руководителю отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района Татьяне Владимировне Ремизовой. В своём выступлении она подвела итоги прошлого учебного года и рассказала о стоящих перед россошанскими учителями задачах, решение которых позволит повысить качество образования.

– Система образования Россошанского муниципального района включает в себя 80 образовательных организаций, из них: 34 дошкольных, 39 общеобразовательных организаций, 6 организаций дополнительного образования и детский оздоровительный лагерь «Берёзка», – сказала Татьяна Владимировна.

Говоря о дошкольном образовании, она отметила, что вся деятельность системы дошкольного образования должна обеспечить каждому дошкольнику тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

– В соответствии с Образовательными программами дошкольных учреждений было проведено исследование, в котором приняли участие 875 выпускников детских садов. Результаты показали, что подавляющее большинство детей, а это 98 %, смогут хорошо адаптироваться к условиям школьного обучения.

Перейдя к основному образованию, Татьяна Владимировна подчеркнула, что деятельность общеобразовательных организаций направлена на решение задач повышения качества образования, развития инновационного потенциала школ, внедрения современных технологий воспитания и обучения, создания условий для обеспечения реализации права на образование граждан с ограниченными возможностями здоровья и развитие новых форм работы с одарёнными детьми.

– В 2016-2017 учебном году в школах района обучались 9132 школьника. В новом учебном году за парты сядет 9241 ребёнок, из них 892 первоклассника.

Она также отметила, что внедрение новых федеральных образовательных стандартов изменило смысловые ориентиры системы образования: «Образовательные организации переходят от системы «Школа знаний» к системе «Школа навыков, смыслов, вариативности».

Очень подробно руководитель отдела образования говорила о контроле образовательных достижений обучающихся: «Ориентация на объективность оценки на каждом уровне образования должна стать нашей ключевой задачей. Основная цель – получение реальных данных о качестве и результатах обучения для принятия правильных управленческих решений по совершенствованию системы образования». По её словам, качество знаний по району, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 1,6 % и составило 51,4 %

– Хочу подчеркнуть, что качество знаний на выходе из начальной школы довольно высокое, как в нашем районе, так и по всей России. А вот в 5-х классах качество значительно снижается. Что происходит с учащимися при переходе на основную ступень? Проанализировав результаты Всероссийских проверочных работ, Департамент образования на выездном августовском совещании акцентировал внимание на объективности проверки работ в 4-х классах и на качестве преподавания предметов в 5-х классах. Руководителям образовательных организаций необходимо обратить внимание на эти ключевые проблемы.

Перейдя к единому государственному экзамену, Татьяна Владимировна доложила, что в 2017 году средний бал по русскому языку, базовой математике, информатике и обществознанию был выше, чем в прошлом году, а средний балл по профильной математике, физике, химии, биологии, истории и литературе – ниже.

– Но при этом растёт число высокобальников по предметам. Так, количество учащихся, получивших высокие баллы (от 80 до 100 баллов) выросло по русскому языку, математике базовой, информатике и обществознанию.

Естественно была затронута и тема выпускных экзаменов в 9-х классах: «Система государственной аттестации в 9 классах претерпела серьёзные изменения. Впервые выпускники сдавали 4 экзамена вместо двух: 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 по выбору. Экзамены сдавали 862 девятиклассника, из них 808 учащихся успешно справились с итоговой аттестацией на основной ступени».

Затем Татьяна Владимировна говорила о педагогах.

– Гарантом высокого качества образовательных услуг является обеспеченность образовательных организаций высококвалифицированными педагогическими кадрами. В общеобразовательных организациях нашего района работает 759 педагогов. На сегодняшний день по-прежнему наблюдается дефицит педагогических кадров в сельских школах по таким специальностям как математика, физика, русский язык, история, иностранный язык. Эту проблему будем решать созданием сетевого взаимодействия школ. Но, несмотря на имеющиеся проблемы, в Россошанском районе достаточно высокий уровень педагогического мастерства. Особую гордость вызывают педагоги, ставшие победителями профессиональных конкурсов. Отдельно хочется отметить наших грантистов – победителей конкурса лучших учителей на денежное поощрение. Их в этом году 7.

Большое внимание также было уделено и дополнительному образованию: «В районе создаются все условия для развития дополнительного образования. Так, в спортивной школе введены дополнительные ставки тренеров-преподавателей для развития физкультурно-массовой работы в сельских поселениях, на станции юных техников приоритетным становится освоение робототехники, станция юных натуралистов ставит перед собой задачи по развитию проектной деятельности школьников. Разнообразие образовательных программ Дома детства и юношества позволяет проводить работу по развитию детской одарённости».

Говоря о летней оздоровительной кампании, руководитель отдела образования отметила, что в лагерях дневного пребывания, труда и отдыха, профильных палаточных лагерях было оздоровлено более 4000 детей. При этом, из средств муниципального бюджета на организацию и проведение лагерей было выделено более 3 млн. рублей.

Немаловажным в работе отдела образования является и деятельность специалистов органов опеки и попечительства.

– За 2016 год выявлено 37 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все выявленные дети в прошедшем году устроены под опеку, что составляет 100 % из числа выявленных детей. За текущий период этого года выявлено 11 детей данной категории, все они также устроены на воспитание в семьи граждан РФ. Для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, родителей приобретено 10 квартир.

Подводя итоги работы муниципальной системы образования, Татьяна Владимировна подчеркнула, что хотя качество образования в Россошанском районе меняется к лучшему, работы в этом направлении предстоит ещё достаточно много.

– Каждый из нас, от педагога до руководителя, главной целью своей работы должен поставить повышение качества образования!

В качестве содокладчиков выступили:

– Хиценко Александр Иванович, директор лицея № 4. Тема доклада: «Актуальные аспекты управления качеством образования в МКОУ лицей № 4 г. Россоши»;

– Капустина Людмила Станиславовна, заместитель заведующего детского сада № 7 комбинированного вида. Тема доклада: «Повышение качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»;

– Пономарёв Дмитрий Владимирович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОО ДО детско-юношеской спортивной школы. Тема доклада: «Мониторинг качества образования на примере МКОО ДО ДЮСШ»;

– Ефимова Наталья Алексеевна, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки. Тема доклада: «Здоровье педагога – основа качественного образования».

Далее слово было предоставлено заместителю губернатора Воронежской области Юрию Владимировичу Агибалову, который очень высоко оценил качество представленных докладов.

– У вас много конкретики и попытка остановиться на тех проблемах, которые сегодня стоят перед образовательными учреждениями Россошанского района, – подчеркнул зам. губернатора. Он также говорил о проблемах российской системы образования, и вариантах решения этих проблем. Завершая своё выступление, Юрий Владимирович поблагодарил педагогов за их непростой труд и пожелал в новом учебном году здоровья и успехов!

По старой доброй традиции на августовском совещании чествовали педагогов, которые, проработав долгие годы в системе образования, ушли на заслуженный отдых. В этом году такими педагогами стали: заведующий Копёнкинским детским садом Евсюкова Татьяна Николаевна и методист отдела образования и молодёжной политики Авраменко Валентина Ивановна.

Общий педагогический стаж Татьяны Николаевны составляет 35 лет, из них 11 лет в Копёнкинском детском саду. Татьяна Николаевна награждена грамотами и благодарностью отдела образования и молодёжной политики за участие в конкурсе «Воспитатель года - 2014» и «Педагогическое вдохновение».

Валентина Ивановна проработала в отделе образования 28 лет. При этом её общий стаж работы в образовании – более 50 лет. За свою трудовую деятельность она награждалась Почётными грамотами отдела образования и молодёжной политики, комитета по образованию Воронежской области, Грамотой Министерства образования РФ и званием «Отличник народного образования».

Поздравления в этот день звучали и в адрес директора Жилинской средней школы Елены Алексеевны Шейкиной, которой недавно исполнилось 55 лет. Елена Алексеевна работает в Жилинской средней общеобразовательной школе с 1986 года, из них 22 года проработала в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, и вот уже 5 лет трудится в должности директора. За это время Елена Алексеевна зарекомендовала себя добросовестным, активным работником, умеющим обеспечить образовательный процесс высокого качества. В 2015 году ей было присвоено Почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

В заключительном слове Иван Григорьевич Алейник поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом, а также пожелал им здоровья, терпения и успехов в воспитании инициативных и творческих личностей!

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика