Главная Новости Для праздников и игры есть площадка у детворы
Новости
Для праздников и игры есть площадка у детворыДля праздников и игры есть площадка у детворыДля праздников и игры есть площадка у детворыДля праздников и игры есть площадка у детворы
11 августа 2017

Для праздников и игры есть площадка у детворы

Вечером, восьмого августа, состоялось торжественное, весёлое, интересное, праздничное открытие детской игровой площадки в селе Анцелович. Эта красивая и новая площадка появилась благодаря труду активных селян – членов территориального общественного самоуправления (ТОС) «Патриот».

О том, что детворе очень нужна площадка для игры и проведения праздников, жители Анцеловича задумывались давно. Детского сада в селе нет, лишь небольшие школа и клуб, а мероприятия проводятся интересные и многолюдные.

– Вот так в январе текущего года мы собрались инициативной группой в 30 человек и организовали ТОС «Патриот», – рассказала председатель ТОС «Патриот», депутат Морозовского сельского поселения Ольга Ефимова. – Свою деятельность решили начать с детской площадки, подсчитали, что нам необходимо порядка 200 тысяч рублей, самим такую сумму не собрать, поэтому стали готовить документы на получение гранта. Одним из важных условий было наличие собственных средств и помощи спонсора: собирали, кто сколько может по селу, а главным спонсором выступил Василий Владимирович Белик. К защите проекта готовились серьёзно и, несмотря на конкуренцию (всего было подано 32 заявки), гранты получили 9 ТОСов, в том числе и мы.

– Ольга Владимировна, из новостей группы ТОС «Патриот», созданной в соцсетях, знаю, что строительство площадки начали ещё задолго до получения гранта.

– Да, решили так: выиграем или нет, а с чего-то надо начинать. В марте вышли все дружно и расчистили территорию, выровняли её, завезли первую партию песка. Потребовалось согласование с различными техническими службами – сделали. Закапывать покрышки для ограждения пришли чуть ли не все мужчины села. С шутками да прибаутками дружно закопали, а красили вместе с детворой (и сами были всех цветов радуги). Спешили успеть до посевной (в селе так – день год кормит). Потом на первые собранные деньги приобрели песок, краску, затем – ещё песок, отсев, цемент…

– Вход плиткой выложили, – добавляет библиотекарь Юлия Дубнянская. – Чтобы удобнее было мероприятия проводить.

– Диву даёшься – какие вы молодцы! Понимаю, что всех назвать не-возможно, но всё же, кто самый активный?

– Вот такие у нас жители, за это им огромная благодарность и низкий поклон. Всё, что происходит в селе, их заслуга. Надо петь – поют, надо сыграть какую-то роль (хоть осла) – сыграют, надо потрудиться для общего блага – работают от души! Самые активные семьи это: Василия Белик, Евгения Белик, Дубнянские, Семёновы, Берестневы, Сапроновы, Бугаёвы и ещё одни Бугаёвы, Ефимовы, Злобины, Лымарь, Шмыглёвы, Закупневы, Глущенко, Стогниёвы, Стома и многие другие.

Пока мы беседовали с О. В. Ефимовой к площадке стекалось всё больше селян, зазвучала музыка, праздник начался. Детвора не могла усидеть на месте и с радостью опробовала новенькое оборудование: катались с горки, на карусели, на качелях, висели на турнике да и просто колесом ходили по площадке.

Глава администрации Морозовского сельского поселения В. П. Коростов поздравил собравшихся с таким важным событием, сообщил, что на территории поселения организовано уже четыре ТОСа и вручил благодарности активистам «Патриота». С праздником открытия площадки селян поздравили депутат Совета народных депутатов Россошанского района А. П. Коваленко, депутат Морозовского сельского поселения и председатель ТОС «Лидер» В. А. Кучин. Затем на импровизированную сцену пригласили людей, без которых бы ничего и не было, – участников ТОС «Патриот». Музыкальным подарком для всех стала песня «Детство» в исполнении Алёны Лымарь.

Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено В. П. Коростову и О. В. Ефимовой. А символический ключ от площадки вручили родителям и взяли с них обещание следить за порядком на игровой площадке и содержать её в чистоте.

Праздник продолжился необыкновенными соревнованиями, танцами, песнями, эстафетами, викторинами, в которых приняли участие виновники торжества – дети, а проводили их сами селяне в костюмах сказочных героев. Как и положено на детском празднике, ребят пригласили за сладкий стол с лимонадом, печеньем, конфетами и большим восьмикилограммовым тортом, испечённым специально к этому событию Артёмом Стогниёвым.

Допоздна звенели детские голоса на детской площадке, ребята не хотели расходиться. А взрослые из ТОС «Патриот» уже размышляют над новым проектом: установкой стелы односельчанам-участникам Великой Отечественной войны.

Так держать! Пусть вам всё удаётся, молодцы тосовцы!

Источник: газета «Россошанский курьер» от 11 августа 2017 г. № 31. (автор статьи – Ю Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика