Главная Новости В администрации района рассматривали вопрос увеличения доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА
Новости
В администрации района рассматривали вопрос увеличения доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА
04 августа 2017

В администрации района рассматривали вопрос увеличения доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА

Сегодня, 4 августа, начальники отделов районной и городской администраций, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений федеральных органов государственной власти и унитарных предприятий обсуждали вопросы, связанные с регистрацией граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и увеличением их количества.

Напомним, что ещё в 2008 году по инициативе Правительства России началось проектирование и создание инфраструктуры электронного правительства, цель которого – предоставление россиянам государственных услуг в электронном виде. В результате, с конца 2009 года заработал специальный сайт – Портал государственных услуг Российской Федерации.

На сегодняшний день этот портал (сайт Госуслуги) не только обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах, но и предоставляет их. Причём все услуги соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления.

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Благодаря ЕСИА пользователь сможет пользоваться сайтами и других государственных структур, используя единый логин и пароль.

В начале 2017 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что количество зарегистрированных в ЕСИА граждан достигло 40 млн человек. Таким образом, уже сегодня каждый второй пользователь российского сегмента интернета (Рунета) может получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В связи с этим, правительство Воронежской области и органы местного самоуправления проводят большую работу по увеличению доли граждан, проживающих на территории области и зарегистрированных в ЕСИА, а также по расширению перечня услуг, предоставляемых в электронной форме.

Данные вопросы и стали главными на совещании в зале заседаний районной администрации. После вступительного слова исполняющего обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Сергея Леонидовича Нефёдова, присутствующие заслушали информацию начальника отдела развития систем электронного взаимодействия Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Сергея Владимировича Апалихина. Он подробно рассказал о количестве зарегистрированных в ЕСИА жителей области в разрезе районов. К слову сказать, теперь доля граждан, имеющих личный кабинет в ЕСИА, является одним из показателей эффективности развития районов, поэтому достижению плановых цифр придаётся очень большое значение.

Кроме того, обсуждался и вопрос обеспечения информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Как пояснил Сергей Владимирович, данная система напрямую связана с порталом Госуслуг, так как выставление любых сумм для оплаты, например госпошлины, и зачисление оплаченных средств, происходит благодаря этой ГИС.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика