Главная Новости Зарплата в конвертах, чем это чревато?
Новости
Зарплата в конвертах, чем это чревато?
19 мая 2017

Зарплата в конвертах, чем это чревато?

Оплата труда, как гласит закон, должна выплачиваться по легальной схеме со всеми соответствующими отчислениями по налогам. Но придерживаются этого требования далеко не все работодатели.

Такие названия, как белая, серая и черная зарплата, слышали, пожалуй, все. Разные цвета заработной платы используются для обозначения нелегальных выплат.

Некоторые граждане по-прежнему получают зарплату «в конвертах», неофициально. Задача вывода заработной платы из тени остается одной из основных для органов местного самоуправления и налоговых органов. Именно от увеличения «легальной» заработной платы зависит формирование социальных фондов и поступление налогов на доходы физических лиц.

Решение этой острой проблемы зависит в первую очередь от работников, которые должны отстаивать свои права, данные им государством. «Теневая» заработная плата – выплаты сверх той суммы, что зафиксированы в официальных документах, т. е. доходы, скрытые от налогообложения, имеет широкое применение, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса. Большинство предприятий, во избежание полной уплаты налогов, стремятся выдать часть заработной платы работников в «конвертах». Иначе говоря, происходит экономия денежных средств работодателем на своих сотрудниках.

Эти действия влекут негативные последствия для работников и их семей. Теневая зарплата может означать лишь одно – старость без пенсии. А если сотрудник работает ещё и без заключения трудового договора, то у него будет отсутствовать пенсионный стаж. Если пенсия далеко, то остаются другие социальные гарантии, полноценная оплата больничных, получение кредита, размер начислений за очередной или декретный отпуск, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей и т. д., которых лишаются «обладатели серых зарплат». Известна горечь разочарования и обиды, когда зарплата, обещанная работодателем, не соответствует затраченным усилиям и громким обещаниям начальства, но только работники с официальной заработной платой имеют возможность отстаивать свои права.

Не один год ведётся работа по борьбе с «серыми» зарплатами, выплачиваемыми работникам в «конвертах». Для этих целей администрацией Россошанского муниципального района создана и работает межведомственная комиссия, занимающаяся вопросами легализации «теневой» заработной платы. С начала текущего года проведено 6 заседаний комиссии, на которые было приглашено 89 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного по Воронежской области.

Ведётся работа с работодателями по разъяснению нецелесообразности конвертных схем оплаты труда. Главная задача, стоящая перед органами государственной власти переломить эту негативную тенденцию, постепенно искореняя её.

С теневой заработной платой можно и необходимо бороться. Но успех данной борьбы зависит от действий каждого работника!

Источник: отдел социально-экономического развития территории.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика