Главная Новости Активисты из Евстратовки поборются за областные гранты
Новости
Активисты из Евстратовки поборются за областные грантыАктивисты из Евстратовки поборются за областные гранты
14 апреля 2017

Активисты из Евстратовки поборются за областные гранты

В поселении впервые в этом году создали сразу четыре территориальных общественных самоуправления. В числе инициатив, которые хотят реализовать селяне, – благоустройство детской площадки, стадиона, строительство дороги и остановочного павильона для маршрутного транспорта.

Как отмечает глава администрации Евстратовского сельского поселения Галина Лобова, предложения абсолютно разные, но в то же время полезные и нужные для местных жителей.

– Наверное, нет такого села, в котором на все нужды людей было бы предостаточно средств, – говорит глава. – Всегда чего-то не хватает и нам, хотя помощь властей и базового хозяйства, которое расположено на нашей территории, несомненно, есть и немалая. Поэтому, посмотрев на положительный опыт активистов из других сёл района, которые за два года существования конкурса общественно полезных инициатив получили гранты на свои проекты и реализовали их, мы тоже решили не отставать. Хотели создать один ТОС, но идею подхватили многие жители, и у нас появилось сразу четыре территориальных общественных самоуправления, три из которых – в Евстратовке, одно – в хуторе Малая Межёнка.

Создать условия для спорта и отдыха

Елена Федосеева – председатель евстратовского ТОСа «Росток», который объединил более 150 жителей многоквартирных домов улицы Молодёжной. Селяне хотят благоустроить детскую площадку во дворе двухэтажек. Уже подсчитали, что всего в трёх домах живут более 30 детей, и старенькой железной горки и качелей им явно недостаточно.

– Территория позволяет, поэтому очень хотим дополнить детскую площадку игровым оборудованием: установить песочницу, современные карусели, лавочки для молодых мам и пенсионеров, – говорит Юлия Федосеева. – В другой части планируем спортплощадку с соответствующими снарядами. Таким образом, если выиграем грант, у нас в селе появится первая современная многофункциональная зона отдыха для детей всех возрастов.

Грант на реализацию своего проекта хотят получить и активисты ТОСа «Здоровье». В него вошли 45 молодых людей, которые занимаются спортом. Идея инициативной группы селян – благоустроить стадион. В настоящее время он огорожен кованым забором, на поле установлены ворота с сеткой, есть скамейки для болельщиков. Активисты мечтают о крытых трибунах, вагончике, где спортсмены могли бы переодеться перед матчем. В Евстратовке довольно часто проходят не только поселковые, но и районные соревнования. Сами спортсмены не единожды занимали первые места на престижных турнирах. Так, по итогам 2016 года сборная Евстратовки выиграла первенство района по футболу среди сельских команд.

– Очень хочется, чтобы и эту инициативу поддержали, – говорит Галина Лобова. – Ведь если проект воплотится в жизнь, в нашем селе будут все условия для занятий спортом.

Построить дорогу и остановочный павильон

Глава администрации отмечает, что активисты не сидят сложа руки. За эту весну они провели по несколько субботников на территориях своих ТОСов: убрали прошлогоднюю траву, побелили деревья, вывезли мусор.

– Обязательное условие конкурса общественно полезных инициатив – это софинансирование проекта самими жителями, – продолжает она. – И евстратовцы его выполняют.

Ещё один ТОС, который в этом году создали в границах поселения, – «Октябрьский». Жители одноимённой улицы планируют за счёт областных средств отсыпать около 350 метров грунтовой дороги. Просят на это внушительную сумму – более 400 тысяч рублей. Но всем известно, что проекты по строительству дорог – самые дорогие из всех мероприятий, которые можно осуществить в рамках таких инициатив.

Четвёртый ТОС Евстратовского сельского поселения организовали жители хутора Малая Межёнка. Их проект касается благоустройства остановки маршрутного транспорта. Хуторяне хотят, чтобы на месте нынешнего пустыря у магазина появился новый крытый остановочный павильон со скамейками и урнами.

– Ежедневно здесь собирается много людей: детей забирает школьный автобус, взрослых – маршрутное такси, которое следует через Евстратовку в Россошь. Обратно транспорт привозит хуторян на то же место, – говорит председатель ТОС «Межёнка» Татьяна Устинова. – Чтобы в ожидании автобуса наши жители не стояли под открытым небом, а пожилые люди могли присесть, и намереваемся реализовать эту инициативу.

В очереди за победой – три десятка ТОСов

Как отметили в администрации района, в нынешнем году всех председателей и активистов ТОСов ждёт публичная защита своих проектов перед конкурсной комиссией из области. Мероприятие состоится в пятницу, 14 апреля. О своих инициативах расскажут более 30 председателей территориальных общественных самоуправлений района. Уже известно, что больше всего инициатив у жителей Архиповского – пять проектов, Евстратовского, Лизиновского, Морозовского – по четыре, Алейниковского и Кривоносовского поселений – по три. Победителей областного конкурса общественно полезных инициатив объявят после 15 мая.

Источник: районная газета «За изобилие» от 14 апреля 2017 г. № 15 (автор статьи – Олеся Жилякова, фото автора).

На фото: Галина Лобова (справа) и Юлия Федосеева обсуждают план будущей площадки.
На территории сельского стадиона активисты мечтают установить крытые трибуны и раздевалки.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика