Главная Новости Нетёсов: Подкрепление полномочий глав финансами и вовлечение населения – залог эффективности деятельности МСУ
Новости
Нетёсов: Подкрепление полномочий глав финансами и вовлечение населения – залог эффективности деятельности МСУ
30 марта 2017

Нетёсов: Подкрепление полномочий глав финансами и вовлечение населения – залог эффективности деятельности МСУ

Владимир Путин утвердил новый состав президентского Совета по развитию местного самоуправления, в который вошёл и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

От эффективности деятельности органов местного самоуправления напрямую зависит качество жизни селян и горожан, общая экономическая и социальная ситуация в регионе и даже страны в целом. Такое мнение в четверг, 30 марта, высказал Секретарь регионального отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия», спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав президентского Совета по развитию местного самоуправления, в который вошел и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Кстати, сам Владимир Нетёсов возглавляет Совет представительных органов местного самоуправления при областной Думе.

По словам лидера воронежских единороссов, зачастую, не имея достаточных бюджетных средств, в муниципалитетах решаются сложнейшие вопросы, волнующие сельских жителей: обеспечение питьевой водой, благоустройство, создание благоприятных условий для жизни людей.

«Именно в сельскую, районную администрацию идут в первую очередь люди за решением своих проблем. По качеству работы органов МСУ воронежцы, во многом, оценивают все органы власти. Считаю необходимым подкреплять полномочия глав местного самоуправления и финансовыми средствами», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Спикер отметил, что в Воронежской области выстроен эффективный механизм взаимодействия всей властной вертикали, а организована командная работа, нацелена на общий результат. Её вектор задает лидер региона – губернатор Алексей Гордеев, который вошёл в состав президентского Совета по развитию местного самоуправления.

В области накоплен уникальный опыт привлечения общественности к решению проблем сельского уровня. В частности, хорошую динамику показывают институты территориального общественного самоуправления (ТОС).

Если в 2015 году было реализовано 169 проектов, на которые выделено 20 млн бюджетных рублей, то в 2016 году таких проектов стало свыше 400. По инициативе фракции «Единая Россия» губернатор увеличил сумму на эти цели до 60 млн рублей.

«ТОС играют важнейшую роль в решении таких насущных проблем, как, благоустройство мест общего отдыха, спортивных и детских площадок, мемориалов, мелкого ремонта дорог и так далее», – напомнил Владимир Нетёсов.

Лучшие инициативы и проекты общественников получают поддержку из областного бюджета.

«Региональный опыт территориального общественного самоуправления был отмечен в ходе состоявшихся в конце прошлого года Дней Воронежской области в Совете Федерации России, – отметил спикер.– Это повышение комфортности жизни населения, развитие экономики и социальной сферы, стимулирование малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, расширение взаимодействия гражданского общества и органов управления».

Важную роль в улучшении качества жизни сельских жителей, помощи местным властям играют и партийные проекты, которые реализует «Единая Россия».

В частности, такие как «Городская среда», «Местный дом культуры», «Школа грамотного потребителя», «Театры малых городов», «Парки малых городов». Все они обеспечены бюджетным финансированием.

Источник: пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика