30 ноября 2017 года
Хоккей
Убедительный реванш «Россоши»

«Россошь» – «Северские волки» (Краснодарский край) – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Бухтояров (Кормилов, Воробьев) 14:28 (1:0), Порванов (Сафонов) 18:37 (1:1), Чурмаев (Селютин, Талдонов) 32:13 (2:1), Бухтояров (Кормилов, Белявский) 39:16 (3:1) мен, Селютин (Белявский, Ревунов) 55:54 (4:1), Ревунов (Селютин) 58:06 (5:1) бол.

«Россошь»: Штыков. Панов – Гордеев, Бухтояров – Воробьев - Кормилов; Гуров - Гусев, Корниенко – Власов - Дмитриев; Белавский - Ревунов, Монахов - Каримов - Иванов; Иванченко - Сапоненко, Селютин – Чурмаев - Талдонов.

«Северские волки»: Кожанов. Шакирьянов - Сафонов, Кузнецов – Саяпин - Половцев; Быков - Лапин, Войтко – Наумов - Горюнов; Островский - Каулин, Гульченко – Порванов - Никулин; Сафрошкин - Давыдов, Лобашев – Проскура.

Броски: 52 (16+20+16) – 57 (16+17+24)
Вбрасывания: 44 (1511+18) – 4 (13+16+15)
Штраф (20 (4+4+12) – 14 (2+2+10)
Судьи: С. Хартин, А. Суховой, Е. Ефремов.
30 ноября г. Россошь, Ледовый дворец «Россошь». 490 зрителей.

Как ни старались россошанские хоккеисты в повторном матче побыстрее открыть счёт, у них это или не получалось, или соперник играл самоотверженно. Матч проходил на высоких скоростях, соперники практически ни в чём не уступали друг другу, поочередно создавая опасные моменты то у одних, то у других ворот. Счёт подопечные Сергея Карого открыли незадолго до первого перерыва. Кормилов выдал отличный пас из-за ворот точно на клюшку Бухтоярова, который с с двух метров с лёта вогнал шайбу в ворота. Гости не опустили руки и продолжали умело отвечать на атаки соперника. На 19-й минуте в своей зоне защитник хозяев выиграл силовую борьбу у соперника возле борта, а вот продолжить игру забыл, шайбу подхватил Порванов и с близкого расстояния вогнал шайбу в сетку – 1:1. Соперники не сбавили оборотов и во втором периоде, делая поочередно регулярные наскоки то на одни, то на другие ворота. На 24-й минуте защитник хозяев, выбрасывая шайбу от своих ворот угодил Воробьеву в лицо, которого затем на скорой отправили в больницу. Развязка в этом матче наступила в концовке второго периода. Сначала на 33-й минуте хозяева поймали гостей на контратаке и красиво разыграли быструю атаку, которую точным броском с пятачка завершил Чурмаев. «Волки» попытались выровнять положение, и в конце периода были близки к этому, получив численно большинство. Но, неожиданная ошибка в средней зоне, выход два на одного вратаря и лучший снайпер россошанцев Бухтояров с передачи Кормилова оформляет дубль и забивает свою девятую шайбу в нынешнем сезоне. Как ни старались гости в третьем периоде навязать сопернику свою игру и выровнять положение не только на льду, но и на табло, удача сегодня была на стороне россошанцев, которые уверенно довели дело до победы. На 56-й минуте Селютин оказался расторопнее всех перед воротами Кожанова и увеличил разницу в счёте до трёх шайб. Жирную точку в этом противостоянии мощным броском от синей линии поставил Ревунов, установивший окончательный счёт – 5:1. Убедительный реванш, после вчерашнего досадного поражения – 4:5.

Теперь 11, 12 декабря «Россошь» сыграет на выезде с лидером зоны «Запад» командой «Белгорода».

3 декабря 2017 года
Мини-футбол

«Цементник» открывает счёт и проигрывает.

«Цементник» (р.п. Подгоренский) – «Родина» (Поповка) – 2:5 (1:2).

Голы: Пивоваров, Светличный – Задорожний, Меловатский, Гринько, Прийменко, Доля.

«Цементник»: Слюсарев, Светличный, Шарапов, Каунов, Ткачев, Корецкий, Даниленко, Сергиенко, Пивоваров.

«Родина»: Атласов, Меловатский, Доля, Гринько, Задорожний, Твердохлебов, Беланов, Прийменко, Юруть.

Судьи: В.Колпаков, В.Шурупов, В.Першин (все Лиски).
3 декабря р.п. Подгоренский СК «ДЮСШ» 100 зрителей.

Хозяева довольно активно начали этот матч и уже на 6-й минуте повели в счёте после точного удара Пивоварова с четырёх метров. После пропущенного мяча гости заметно увеличили скорости, и соперники с трудом поспевали за их движениями. Отличные возможности сравнять счёт имели Юруть, Гринько, Беланов, Меловатский, но отлично играла оборона цементников и вратарь, а в паре моментов хозяев выручила штанга и перекладина. И на 18-й минуте оборона подгоренцев дала трещину, после мощного удара Задорожнего с пяти метров – 1:1. Гости в концовке поднажали немного и сумели провести гол в раздевалку. На 24-й минуте Меловатский в касание замкнул передачу Задорожнего мощным ударом с трёх метров в девятку – 1:2. В концовке тайма хозяева попытались восстановить паритет, но ударам Каунова и Корецкого не хватило точности. Второй тайм футболисты «Цементника» также начали довольно активно, но уже спустя пять минут допустили грубую ошибку в обороне и «Родина» увеличила разрыв в счёте после удара Гринько на 29-й минуте. Подгоренские футболисты и после этого не опустили руки, а продолжали искать ключики к воротам Атласова и на 31-й минуте мощный удар Светличного достиг цели – 2:3. После этого на площадке пошла открытая игра, с хорошими шансами на успех каждой из сторон, но вот повезло в этом противостоянии гостям, которые в концовке матча сумели дожать неуступчивого соперника. Сначала на 46-й минуте Прийменко дальним ударом огорчил своих земляков, а за минуту до финального свистка Доля точным ударом установил окончательный счет в этом противостоянии – 2:5, в пользу «Родины».

Для любителей футбола печатаем календарь с участием «Родины» Поповка.
9 декабря 2017 года – ФК «Павловск» - «Родина».
16 декабря – «Родина» – «Дон-ДЮСШ» Павловск.
14 января 2018 года – «Темп» Богучар – «Родина».
20 января – «Родина» - «Цементник» Подгоренский.
27 января – «Дон-ДЮСШ» Павловск – «Родина».

И. Кравец, корреспондент еженедельника «Игрок».

2 декабря 2017 года
Плавание

2 декабря на базе колледжа лесного хозяйства Хреновое Воронежская область на голубых дорожках прошёл заключительный 7 этап областного Кубка по плаванию «На призы президента ВООО «Федерация плавания», в котором приняло участие 19 команд ДЮСШ районов области (Лиски, Нововоронеж, Верхняя Хава, Анна, Поворино, Ольховатка, Острогожск, Спартанцы, Борисоглебск, Калач, Бобров, Богучар, Хохол, Бутурлиновка, Землянск, Новохоперск, Россошь, Хреновое).

Участники стартовали на индивидуальных дисциплинах 100 м в/с, 100 м брасс, 100 м баттерфляй, 100 м н/с по выбору в возрастных группах 2001-2002 г. р, 2003-2004 г. р, 2005 г. р, 2006-2007 г. р среди девушек и мальчиков отдельно.

Для нашей команды старт был пятым, так как мы пропустили 2 этапа и не смогли бороться за призовое командное первенство. По итогам пяти этапов наша команда заняла 4 место, пропустив вперед Лиски, Нововоронеж, Анну.

2 место – Карпенко Егор 2002 г. р –100 м брасс – 1.17.56,
Рубцова Анна 2005 г. р – 100 м в/с – 1.15.18.

3 место – Кваша Никита 2006 г. р – 100м в/с – 1.12.0.

В номинации «Лучший спортсмен» в возрастной группе девушки 2003-2004 г. р. по итогам 7 этапов Кубка области по плаванию 2016-2017 спортивного года стала Софья Алексеева, среди мальчиков 2005 г. р – Ефимов Артем (тр. Городниченко С.) и 2003-2004 г. р. Кильдяшев Михаил (тр. Калашник С.). Наши ребята показали наилучший результат по таблице ФИНА и были награждены грамотами, а денежное вознаграждение в эквиваленте 2000 рублей стало для них приятным сюрпризом.

Заключительным и напряжённым для всех участников и тренерского состава был момент оглашения победителей в номинации «Лучший тренер» по итогам 7 этапов Кубка области по плаванию 2016-2017 спортивного сезона и ими стали – Манойленко Л. (Нововоронеж) и тренер СК «Химик» С. Калашник, что в свою очередь, очень приятно и неожиданно для всей другой многоликой тренерской коллегии области по плаванию. Они были отмечены грамотами и денежным вознаграждением в сумме 3000 тыс.рублей.

Турнир ещё молод, но стал для всех юных спортсменов возможностью проявить себя, для более зрелых ребят закрепиться и улучшить своё мастерство, тренерскому составу развивать свои связи в регионах. Пожелаем ему развиваться и приобретать опыт и в областном календаре соревнований.

С. Калашник, тренер СК «Химик» по плаванию.

1 декабря 2017 года
Волейбол

На этой недели прошли финальные игры по волейболу среди женских команд на Первенство Россошанского муниципального района на 2017 год. 7 женских команд города в течение трёх недель соревновались по круговой системе за звание победительница первенства. Все игры проходили в спортивном зале ГБПОУ ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности». По итогам соревнований 1 место у ДЮСШ (А.Г.Сибирко), 2 место – РМУ - Виктория (А. Алексеев), 3 место – РКММП (Н. Захарова).

Поздравляем команды!

Специальные соревнования

В минувшую пятницу в Россошанском центре социального обслуживания населения «Надежда» состоялось открытое первенство Россошанского муниципального района по шахматам и шашкам среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвящённое Дню инвалида. Организаторами соревнований выступили: отдел по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района, РЦСОН «Надежда». Участниками соревнований стали 19 спортсменов из Россошанского района (Александровка, Лизиновка), г. Россошь и Кантемировка. Вот имена победителей:

Шахматы: 1 место – Сергей Зотов (Россошь),
2 место – Александр Котов (Россошь),
3 место – Геннадий Коротков (Кантемировка).

Шашки: 1 место – Николай Самадов (Россошь),
2 место – Александр Тульский (Россошь),
3 место – Галина Кулькина (Россошь).

Тройка лучших была награждена медалями и грамотами от отдела по физической культуре и спорту, а также для всех участников было организовано чаепитие.

2-3 декабря 2017 года
Мини-футбол

В прошедшие выходные в СОК «Строитель» и СК «Химик» дан старт 22-го открытого чемпионата, первенства и спартакиады сельских поселений Россошанского муниципального района по мини-футболу на призы администрации г. Россошь, в котором принимает участие 28 команд из Подгоренского, Ольховатского, Кантемировского и Россошанского районов.

«Химик» – «Регион» – 1:5.
Следующий тур состоится 9-10 декабря 2017 года в СОК «Строитель» с 09.00 ч. Приглашаем всех желающих!

Хоккей

В лискинском ледовом дворце прошёл очередной матч областного этапа всероссийских игр Ночной Хоккейной Лиги.

Лучшие команды выберут в двух возрастных категориях – 40+ и 18+. Россошанский район представляет команду в категории 18+ в Лиге Мечты. Игроков нашей сборной возглавляют Владимир и Евгений Фоменко. Так в матче с Воронежским «БТР» россошанская дружина одержала верх со счётом 10:8. Следующая игра состоится 10 декабря 2017 года также в Лисках с нововоронежской «АТМ 18». Желаем удачи.

Отборочные игры будут проходить по круговой системе.

Также в спортивную баталию Лиги Мечты входят хоккейные клубы из Нововоронежа, Воронежа.

Для справки - РИА «Воронеж»
Ночная Хоккейная Лига (НХЛ) – ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Была образована 15 декабря 2011 года по инициативе Президента России и ветеранов отечественного хоккея. Главная задача НХЛ – развитие массового хоккея в стране.

***

Продолжается открытое Первенство Воронежской области 2017-2018 гг. по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г. р., 2007 г. р., 2008 г. р., 2009 г. р.

Так, 2 декабря, на Ледовой арене г. Россошь наша россошанская дружина ДХК «Россошь» (тр. Г. В. Бурдин) 2007 г. р. принимала воронежский «Буран». Основное время закончилось в ничью 3:3, по буллитам россошанские ребята выиграли у соперника – 4:3.

3 декабря, ДХК «Россошь» 2007 г. р. играла уже в Алексеевке с командой «Невский» и ребята выиграли матч у соперника со счетом 7:0.

Следующие игры пройдут в ЛД Россошь 9-10 декабря 2017 года с 13.00 ч. Желаем удачи!

3 декабря в городе Новохопёрске проходили Первенство и Чемпионат Воронежской области по всестилевому каратэ (спортивная дисциплина – Полный контакт). В итоге, команда Россоши привезла 2 золотых и 2 серебряных медалей. Первое место завоевали: Артем Пономарев (12-13 лет – до 50 кг.) и Роман Плетнёв (12-13 лет – до 35 кг.).

Серебряные медали привезли: Егор Диденко (12-13 лет – до 35 кг.) и Иван Лаптев (10-11 лет – до 35 кг.). Тренирует ребят МСМК Алла Мирошникова. Поздравляем ребят и тренера.

Всего мероприятие собрало около 100 спортсменов из Воронежа, Новохоперска, Россоши, Анны, Верхней Хавы и Кантемировки.