Главная Новости Районные чиновники обучились работать с ТОСами
Новости
Районные чиновники обучились работать с ТОСами
19 декабря 2016

Районные чиновники обучились работать с ТОСами

В Воронежской области 125 муниципальных служащих, ответственных за работу с ТОС, прошли масштабное повышение квалификации. Программа обучения завершилась в пятницу, 9 декабря.

– Муниципальные служащие изучили правовые основы создания и работы ТОС, методы обучения активистов, проектный менеджмент и всё остальное, что необходимо для деятельности. Занятия проходили в форме лекций, круглых столов и мастер-классов. В программе приняли участие муниципальные служащие из всех районов области, – рассказал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Воронежской областной Думы Артём Зубков.

Чиновники, прошедшие переподготовку, смогут проконсультировать активистов по вопросам, связанным с созданием и работой ТОСов, оформлением необходимых документов и реализацией проектов.

Обучение проводилось в рамках программы «Развитие системы территориального общественного самоуправления на территории Воронежской области». Организатором выступило управление государственной службы и кадров Воронежской области при поддержке и экспертном содействии управления региональной политики области.

В Россошанском районе спецподготовку прошли четыре главы сельских поселений: Поповского – Сергей Соломатин, Кривоносовского – Юрий Белашов, Копёнкинского  – Николай Омельченко и Новопостояловского – Александр Брыкало. Со своими инициативами жители могут обращаться к ним в рабочее время (с 8 до 17 часов).

Юрий Белашов отмечает: они не просто слушали лекции о том, как вовлечь население в общественную работу, но и сами, объединившись в подгруппы, учились защищать проекты.

– Чтобы выиграть денежный гранд, нужно не просто обозначить проблему, к примеру, разбитая дорога. Важно грамотно продумать значимость её решения для жителей, – говорит глава Кривоносовского сельского поселения.

По словам Юрия Белашова, в их поселении действуют два ТОСа, и каждый из них уже получил свой денежный грант. Первый, в размере 150 тысяч рублей, направили на отсыпку дороги по улице Димитрова. На второй – построили детскую площадку в Кривоносово на сумму в 110 тысяч рублей.

– После пройденного в Воронеже курса обучения появилось чёткое понимание механизма привлечения областных средств,  – поясняет глава. – В следующем году буду агитировать жителей на третий проект – оборудовать в центре села стадион.

Копёнкинское поселение в деле ТОСов пока новичок, но после спецобучения глава Николай Омельченко уже делится планами.

– Курсы были очень поучительными, – говорит он. – Привёз много полезных рекомендаций о том, как формировать инициативную группу, чтобы создать ТОС. На днях провели сход жителей в посёлке Райновский, и там есть желающие этим серьёзно заниматься. Одна из первых задач – отремонтировать дорогу.

Как рассказал глава, работа по общественному самоуправлению началась и в самом селе Копёнкино. Создать ТОС решили активисты во главе с учителем географии Виктором Овчаренко. В их планах на следующий год – обустроить местный родник.

Источник: газета «За изобилие» от 16 декабря 2016 г. № 50 (авторы статьи – Л. Сланцева, Ю. Кошелева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика