Главная Новости Отстояли столицу в годы войны
Новости
Отстояли столицу в годы войны
09 декабря 2016

Отстояли столицу в годы войны

В текущем году исполнилось 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой – одному из решающих событий Великой Отечественной войны.

Напомним, что к началу декабря 1941 г. ставка Верховного главнокомандования приняла решение о контрнаступлении с целью разгромить ударные группировки противника и отбросить их от Москвы. 5 – 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление и нанесли противнику тяжёлый урон.

В Россоши пятого декабря чествовали ветеранов-защитников столицы. В гости к Алексею Андреевичу Квачёву приехали глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник, его первый заместитель С. Л. Нефёдов и руководитель КУВО «УСЗН Россошанского района» В. А. Солодкая.

Иван Григорьевич выполнил почётную миссию: вручил памятный нагрудный знак г. Москвы «75 лет битвы за Москву». Ветеран рассказал, что воевал с самого начала войны, а Победу встретил в Закарпатье.

Затем почётные гости побывали дома у участника Великой Отечест-венной войны Василия Тихоновича Павленко и вручили ему такой же памятный знак и цветы. Ветеран рассказал о том, как ему пришлось без сна и отдыха восстанавливать повреждённые железнодорожные пути на Волоколамском направлении.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 9 декабря 2016 г. № 48 (автор статьи – Л. Целина).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика