Главная Новости «Мы не разные»
«Мы не разные»
25 ноября 2016

«Мы не разные»

Под таким названием на минувшей неделе каждый день в Молодёжном центре проходил районный студенческий фестиваль национальных культур.

Первый этап – «Национальный костюм, национальные промыслы» состоялся 15 ноября. Была организована выставка поделок декоративно-прикладного искусства, которых было около ста работ. Затем все зрители посетили мастер-классы от конкурсантов по изготовлению кукол-оберегов, народных кукол из ткани, поделок в технике квиллинга, модульного оригами. Завершился первый конкурсный этап представлением национальных костюмов. Презентации, песни, демонстрации эскизов, кукол в костюмах никого не оставили равнодушным.

16 ноября состоялся очередной этап фестиваля – научно-практическая конференция «Наше общее достояние. В рамках конференции участники рассказали о судьбах наших земляков: поэтессы Раисы Дерикот, художника Фёдора Сушкова, журналиста и писателя Василия Пескова.

Учащиеся Россошанского техникума строительного и сельскохозяйственного транспорта представили на суд зрителей и жюри музыкальную композицию о нелегкой судьбе поэта, историка и «рыцаря дальних странствий» Николая Гумилёва. Кроме того, на конференции прозвучали доклады о творчестве поэта Расула Гамзатова, актера Серго Закаридзе и писателя Николая Островского. Выступления сопровождались красочными презентациями и театральными постановками.

17 ноября Молодёжный центр вновь собрал участников районного студенческого фестиваля национальных культур «Мы не разные». На этот раз молодёжь показывала себя в этапе «Национальные игры, обряды, обычаи». Зрителям довелось увидеть, как на Руси проходил обряд «Осенины», как раньше провожали молодых ребят в армию, познакомились они и с корейскими традициями. Особенно гостям фестиваля понравилось участвовать в народных играх, которые представляли конкурсанты. В зале царила весёлая и дружеская атмосфера.

18 ноября прошел самый массовый и самый вкусный этап фестиваля – «Национальная кухня». Участники представляли на суд жюри настоящие шедевры кулинарии. Блюда русской, украинской, молдавской, узбекской, езидской, азербайджанской, кавказской кухни были преподнесены зрителям россошанскими студентами. Жюри, в составе которого были руководитель отдела по делам молодёжи администрации Россошанского муниципального района Татьяна Гозенко, кулинарный педагог Елена Погорелова, многократный победитель конкурсов кулинарного мастерства Инна Сапегина отметило высокий уровень подготовки и исполнительского мастерства конкурсантов.

– С каждым годом участников становится больше, в этот раз они были из всех техникумов и колледжей Россоши, а конкурсные блюда становятся всё интереснее, – отметила Т. В. Гозенко. – Удивительно, что эти кулинарные шедевры – дело рук студентов.

Участницы из медицинского колледжа Надежда Дурлеску, Оксана Мамедова и Сабина Исмиханова приготовили сармале (голубцы), плэчинте (пирожки), азербайджанский плов и манты по-турецки. Надежда поделилась рецептом молдавских сармале:

– Берём молодые листья винограда (у хорошей хозяйке они есть замаринованные), любой мясной фарш, добавляем рис, отваренный до полуготовности, перец чёрный молотый, соль. Отдельно обжариваем на подсолнечном масле лук и морковь с томатной пастой. Всё смешиваем, заворачиваем в листья и тушим на медленном огне. Сармале должны быть маленькие – с пальчик.

Студенты РКММП представили 10 блюд русской кухни и два – грузинской, среди них: рулет куриный по-боярски, грудка, начинённая сухофруктами, котлеты пожарские, курник, яблочно-кисельный пирог, баклажаны, маринованные по-грузински, и другие.

Девушки из РСТ, войдя в образ, уселись на ковре и угощали узбекским палов ошем и куш тили, а также русским пирогом с капустой.

После представления работ все желающие могли поучаствовать в дегустации. Чего с нетерпением ждали группы поддержки и даже жюри.

– Ребята подарили море позитива, показали творческий подход, умение работать, знание истории блюд, – заметила Елена Погорелова. – Молодцы!

Источник: газета «Россошанский курьер» от 25 ноября 2016 г. № 46 (автор статьи – Ю. Лебедева).