Главная Новости На оперативном совещании
Новости
На оперативном совещании
14 ноября 2016

На оперативном совещании

14 ноября глава районной администрации И. Г. Алейник провёл традиционную планёрку с начальниками отделов администрации и руководителями структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

Началось совещание с обсуждения ситуации, произошедшей в многоквартирном доме на улице Октябрьской. По информации заместителя директора Центра по ГО и защите от ЧС Евгения Владимировича Шерстобитова, 9 ноября на пульт ЕДДС поступил сигнал о том, что все члены одной семьи (4 человека) почувствовали недомогание. С подозрением на отравление их госпитализировали в районную больницу. Спустя некоторое время в соседней квартире было обнаружено два трупа. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление окисью углерода (угарным газом). По данному факту следственными органами уже проводится соответствующая проверка. Кроме того, специально созданная комиссия проверила дымоходы и выявила их неудовлетворительное состояние. После прочистки дымоходов газоснабжение дома было частично восстановлено.

Иван Григорьевич поинтересовался причинами неполного восстановления газоснабжения.

– На текущий момент не подключены 4 квартиры, которые не прошли освидетельствование газового оборудования, – пояснил глава городской администрации Юрий Валентинович Мишанков.

Во время обсуждения выяснилось, что нередки случаи, когда оборудование эксплуатируется без соответствующего освидетельствования, а сами жители целенаправленно избегают данную процедуру.

– Случай произошёл серьёзный, погибли люди и следственные органы дадут свою оценку и вынесут решение. Но при этом мы не должны забывать и про моральную ответственность местной власти. Управляющие компании, газовая служба, надзорные органы – все должны нести свою долю ответственности. Кроме того, мы должны выявить недоработки в плане взаимодействия всех структур и устранить их. И конечно же, недопустимо, чтобы оборудование использовалось без соответствующего освидетельствования, – подчеркнул Иван Григорьевич.

Далее он перешёл к вопросам благоустройства и указал на нерешённые вопросы в некоторых сельских поселениях. Инспектору по охране окружающей среды было поручено разобраться в сложившейся ситуации. Глава райадминистрации указал также и на плохое состояние выездов с сельскохозяйственных полей на дороги с асфальтным покрытием, подчеркнув, что чернозём, попадающий на дорогу, создаёт аварийные ситуации. Заместитель главы, курирующий вопросы сельского хозяйства, пообещал исправить сложившуюся ситуацию.

После этого Иван Григорьевич заслушал доклады руководителей структурных подразделений о проделанной работе и планах на ближайшие дни.

Руководитель отдела образования и молодёжной политики Татьяна Владимировна Ремизова говорила о муниципальном этапе школьных олимпиад, ремонтных работах в школе № 7, всероссийских проверочных работах для учащихся 2-х и 5-х классов, создании на базе лицея № 11 отделения Российского движения школьников и передаче медицинских кабинетов в ведение здравоохранения.

– Мы уже провели совещание по вопросу передачи медицинских кабинетов и медицинских работников из системы образования в систему здравоохранения. Намечен план работы и подготовлены первые юридические документы, – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Главный врач Россошанской РБ Галина Николаевна Дымова доложила, что состояние всех членов семьи, отравившихся угарным газом удовлетворительное, и что они готовятся к выписке. После этого она рассказала о вакцинации населения против гриппа (уже привито почти 23 тысячи человек) и сложившейся ситуации вокруг газоснабжения нового ФАПа в Шрамовском сельском поселении. Иван Григорьевич поручил оперативно разобраться в ситуации.

Директор Управления социальной защиты населения Валентина Андреевна Солодкая подвела итоги работы по приёму от жителей района документов на предоставление субсидий и отметила, что общее количество семей получающих данный вид поддержки немного возрастёт по сравнению с прошлым годом, и составит примерно 3000 семей.

Глава райадминистрации задал Валентине Андреевне вопрос о количестве в районе многодетных семей, проживающих в аварийном жилье. По словам руководителя социальной защиты, все многодетные семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, не проживают в аварийных помещениях или, по крайней мере, они таковыми официально не признаны. Иван Григорьевич подчеркнул, что главы поселений должны активно включаться в эту работу.

– Если такое жилье есть, его нужно оформлять как аварийное, и участвовать в федеральной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, – сказал глава.

Руководитель отдела культуры Виктор Владимирович Стрех рассказал об отчётном концерте ансамбля «Исконь» и о подготовке к районному празднику – Дню работника сельского хозяйства.

Начальник отдела по делам молодёжи Татьяна Владимировна Гозенко говорила о выборах дублёра главы администрации, которые состоятся сегодня в Молодёжном центре, а также о подготовке к III районному студенческому фестивалю национальных культур.

На планёрке обсуждали и другие вопросы: снижение недоимки, спортивные итоги и работу с обращениями граждан.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика