Главная Новости Общественники из Морозовки отремонтировали дорогу
Новости
Общественники из Морозовки отремонтировали дорогу
16 сентября 2016

Общественники из Морозовки отремонтировали дорогу

На минувшей неделе в Морозовке активисты завершили ремонт самого проблемного участка дороги на улице Володарского.

– Здесь никогда не было асфальта, – говорит председатель ТОС «Лидер» села Морозовка Валерий Кучин. – В непогоду по грунтовке можно проехать только на внедорожнике.

Селяне обратились с проблемой в сельскую администрацию.

– Сказали, что готовы не просто просить помощи, но и работать засучив рукава, – рассказал председатель ТОС. – Главе Морозовского сельского поселения Валерию Коростову наша активная позиция понравилась, и он предложил совместный вариант – объединиться в ТОС и участвовать в областном конкурсе проектов.

В итоге из областного бюджета морозовцам выделили 150 тысяч рублей.

– На общем собрании определили самый проблемный участок для ремонта,  – пояснил председатель ТОС. – Его протяжённость оказалась около 500 метров. Закупили 277 тонн отсева. Организационные вопросы легли на плечи местных общественников. Дружно взялись за лопаты: вывезли лишний мусор, раскидали отсев, выровняли поверхность. Самыми активными оказались Валентина Ковалёва, Лина и Сергей Удовенко, с техникой помог местный фермер Геннадий Бондаренко.

Новую дорогу сделали с уклоном, чтоб лишняя вода не скапливалась. Предусмотрели даже ливнёвку.

– Теперь непогода нам нипочём. Сможем без проблем другу к другу в гости ходить, добираться до магазина, школы и на почту. Да и «скорую помощь» не придётся вытаскивать из грязи, – говорит местная жительница Лина Удовенко.

В планах морозовского ТОСа «Лидер»  – подать документы на следующий губернаторский грант.

– Если снова выиграем, то на полученные средства обустроим сквер «Юность» в центре села, – отметил Валерий Кучин. – Кроме скамеек, освещения и тротуарных дорожек, хотим установить небольшой фонтан.

Для справки: В 2015 году гранты на реализацию инициатив получили пять россошанских ТОСов. Из областного бюджета активистам выделили около 600 тысяч рублей. Средства пошли на строительство детских площадок в Архиповке, Нижнем Карабуте и Лощине, ремонт поселковой дороги в Кривоносовском поселении, а также реконструкцию водопровода – в Морозовском. В 2016 году победителями признали шесть россошанских ТОСов. Общественники получили более 885 тысяч рублей. На этот раз три проекта связаны с благоустройством кладбищ, два – с установкой детских площадок и один – с ремонтом поселковой дороги.

Источник: газета «За изобилие» от 16 сентября 2016 года № 37 (автор статьи – Ю. Кошелева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика