Главная Новости В Россошанском районе состоялась научно-практическая конференция «Наше наследие»
13 ноября 2017

В пятницу, 10 ноября, на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова» состоялась межмуниципальная научно-практическая конференция «Наше наследие» Россошанского местного отделения и Молодёжного клуба Русского географического общества, в которой приняли участие более 190 учащихся и 45 педагогов из 20 школ Россошанского района и 7 школ Воронежской области, представители администрации Россошанского муниципального района, Воронежского регионального отделения РГО, факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, педагогического отряда «Возвращение к истокам» Гуманитарного факультета ВГПУ, Воронежского экономико-правового института», Областного центра дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания, Воронежской областной станции юных натуралистов, Областного краеведческого музея, археологического парка «Аргамач» из Липецкой области, Воронежского отделения ВООПИиК, а также представители дополнительного образования из «Дома детства и юношества г. Россошь» и «Станции юных натуралистов г. Россошь».

Работа конференции включала в себя защиту исследовательских работ в номинациях «Археология», «География», «Краеведение», «Экология», «Школьный проект» и интеллектуальные игры по данным направлениям, а также творческие конкурсы – выставка «Страна мастеров», конкурс творческих отчётов команд «Мы – народ пытливый, смелый, озорной», конкурс полиграфической продукции «Моя малая Родина», конкурс «Я –активист МК РГО», фотоконкурс «Наш взгляд», конкурс педагогического мастерства.

В рамках конференции состоялся межмуниципальный семинар заместителей директоров по воспитательной работе, в котором приняли участие представители 21 образовательного учреждения Россошанского района из 6 школ 7 районов Воронежской области, где вниманию присутствовавших были представлены выступления-презентации представителей образовательных учреждений высшего и дополнительного образования Воронежской области по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся в рамках внеурочной деятельности в режиме сетевого взаимодействия».

В заключение работы конференции состоялось подведение итогов работы секций и творческих конкурсов, а также торжественное награждение победителей и активных участников конференции. По результатам участия во всех конкурсных мероприятиях были определены победители общекомандного соревнования среди участников конференции: 1-е место завоевала команда «Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова», 2-е место у «Лицея № 11 г. Россошь», 3-е место заняла команда Бутурлиновской СОШ Бутурлиновского района Воронежской области. Все призёры были награждены почётными грамотами и памятными кубками.

Организационный комитет межмуниципальной научно-практической конференции «Наше наследие», местное отделение Русского географического общества и Молодёжный клуб РГО в Россошанском районе выражают благодарность всем участникам, членам жюри и партнерам за активное участие в работе конференции, а также желают всем успехов в изучении и популяризации историко-культурного и природного наследия нашей малой Родины!

М. В. Овчаренко, руководитель Россошанского отделения МК РГО.