Главная Новости Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»
Новости
Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»
07 ноября 2017

Россошанцы приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»

В пятницу, 3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ состоялся «Большой этнографический диктант» – международная просветительская акция, проводимая с целью оценки уровня этнографической грамотности и повышения интереса к истории и культуре своего народа, а также культуре народностей, проживающих на территории РФ и стран СНГ.

В Россошанском районе данное мероприятие проводилось впервые, инициаторами и организаторами выступили МБОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова» и Россошанское отделение Молодёжного клуба Русского географического общества при поддержке Отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил в своем видеообращении руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В написании диктанта, который состоял из 30 вопросов, приняли участие более 70 человек из 6 образовательных учреждений района. Вопросы теста оказались непростыми, но довольно интересными. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года. Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на вышеуказанных информационных порталах к 12-му декабря.

«Большой этнографический диктант» завершён, и мы надеемся, что после его написания у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Таким образом, благодаря участию в Диктанте, мы больше узнаём о своей родной стране и народах, её населяющих. Не случайно акция называется ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ», – отметил в заключении модератор площадки, учитель истории Подгоренского лицея Николай Серкин.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены именные сертификаты, а волонтёрам благодарности от организаторов акции.

Россошанское отделение Молодёжного клуба РГО выражает благодарность всем участникам этого масштабного и значимого в жизни страны события. Ведь именно тот, кто знает историю и культуру своей страны и своего народа, поистине может считаться ее гражданином. 

М. В. Овчаренко, руководитель Россошанского отделения МК РГО.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика