Главная Новости В Россошанской райбольнице стартовала областная профилактическая акция «Месячник против рака»
Новости
В Россошанской райбольнице стартовала областная профилактическая акция «Месячник против рака»
16 марта 2016

В Россошанской райбольнице стартовала областная профилактическая акция «Месячник против рака»

Мероприятие, одобренное как медицинскими работниками, так и пациентами, было инициировано департаментом здравоохранения Воронежской области в целях активизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!».

Повод актуальнейший, ибо онкологические заболевания имеют после сердечно-сосудистых самый высокий процент смертности. Так, ежегодно от рака в мире умирают 8 млн человек. Это число потерь соотносимо с населением 8 таких городов, как Воронеж. К тому же в последнее 10-летие наблюдается «омоложение» этого заболевания: зарегистрированы случаи рака у 20-30-летних пациентов. К сожалению, злокачественная болезнь не обошла стороной и население Россошанского района, где на сегодняшний день состоит на учете 1827 онкобольных. Все они находятся под самым пристальным контролем онкологической службы и участковых врачей.

Вместе с тем, задача месячника - не дать этой цифре вырасти: посредством углубленных профилактических и диспансерных осмотров взрослого населения; проведения субботников здоровья онкологической направленности; выездов мобильного комплекса в сёла района и на промышленные предприятия; сплошное анкетирование на выявление онкопатологии и ряд других мер.

12 марта в поликлинике Россошанской больницы прошло сразу 2 акции. Это зимний день здоровья - «Вместе против рака груди» - для жительниц с. Поповка и приезд специалистов БУЗ ВО «ВОКОД» с программой «Поезд здоровья. Онкологический скрининг». Заранее оповещенные россошанцы подходили в поликлинику согласно очередности. 70 пациентов записались на прием к областным специалистам. Получили консультации и рекомендации - более 90. У шести обратившихся были выявлены злокачественные новообразования, причем на ранней стации, что гарантирует благоприятный прогноз как в лечении, так и качестве жизни.

Вместе со словами благодарности и пожеланиями здоровья врачам областного онкодиспансера россошанские пациенты выразили пожелание почаще встречать «Поезда здоровья» у себя дома. С пациентами работали онколог-маммолог Даниил Назлиев, дерматоонколог Тимур Джураев, онкорентгенолог Станислав Ткачев, онкохирург Арамаиз Казазян. Активную помощь гостям оказывали зам. главного врача РБ по поликлинической работе Галина Якшина, межрайонный врач-онколог Елена Дунаевская, врач–рентгенолог Валентина Кузнецова, врач-дерматовенеролог Евгения Бадалян и др. специалисты.

Источник: БУЗ ВО "Россошанская РБ".

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика